Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Центральный забор Иркутска раскрасили художники-граффитисты

100 баллонов краски и 20 часов – именно это понадобилась группе граффитистов для того, чтобы раскрасить тематическими рисунками забор в самом центре Иркутска, на перекрестке улиц Свердлова и Ленина. Превратить огораживающую конструкцию в произведение искусства решили в управлении по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Иркутска. По словам главного специалиста отдела по молодежной политике Ольги Титовой, на установленном меньше года назад заборе появились надписи «уличных художников» и даже телефоны наркодилеров. Для того чтобы центральный забор Иркутска не использовался для распространения информации сомнительного содержания, его решили преобразить силами художников-граффитистов.

Приглашенная команда уже зарекомендовала себя – их усилиями расписан торец здания комитета по градостроительной политике администрации города Иркутска (Ленина, 14 «Б»). Эти же художники каждый год в «День молодежи» расписывают в сквере Кирова спецтехнику муниципальных предприятий (мусоровозы, грейдеры и так далее).

Раскраска продолжалась два дня, с 11 часов утра до половины девятого вечера. Результат работы художников может увидеть каждый иркутянин, проезжающий по улице Ленина между остановками общественного транспорта «Сквер Кирова» и «Художественный музей».