Ангарчане выиграли соревнования по плаванию на призы Екатерины Серебренниковой

Ангарская команда заняла первое место по итогам чемпионата и первенства Иркутской области по плаванию на призы двукратной чемпионки СССР Екатерины Серебренниковой. На втором месте оказалась команда ДЮСШ №5 города Иркутска. Третьими стали также иркутяне из Дворца спорта «Юность». Соревнования проходили со 2 по 4 октября в Ангарске.

В личном зачете на дистанциях 50 и 100 м брассом Александра Самойлихина из Иркутска стала лучшей по итогам чемпионата и первенства, а также выиграла золото первенства на дистанции 100 м комплексным плаванием. Дарья Есенина из Иркутска выиграла золото первенства и чемпионата на дистанциях 50, 100 и 200 м баттерфляем и 400 м вольным стилем. Усольчанка Мария Куроптева оказалась лучше всех на дистанции 200 м на спине по итогам первенства, 200 м вольным стилем и брассом на первенстве и чемпионате.

Иркутянка Полина Решетова стала лучшей по итогам первенства и чемпионата на дистанциях 800 и 1500 м вольным стилем. Ангарчанка Дарья Гоменюк стала чемпионкой области на дистанциях 50 и 100 м на спине и вольным стилем и 100 м брассом. Анна Бердникова из Братска выиграла первенство области на дистанции 100 м вольным стилем.

Полина Анисимова стала лучшей на первенстве, проплыв 50 м на спине. Анна Степанова выиграла чемпионат на дистанции 100, 200 и 400 м в комплексном плавании. Алина Ефремова одержала победу на первенстве, преодолев дистанцию 50 м вольным стилем. Снежана Маркидонова выиграла золото первенства на дистанции 100 м на спине. Дарья Симина лучше всех по итогам первенства проплыла 200 м комплексным плаванием. Все спортсменки из Иркутска.

В эстафетах 4х50 м и 4х100 м вольным стилем выиграли ангарчанки Анастасия Капустина, Ксения Штейнбек, Марина Торсунова и Дарья Гоменюк. Спортсменки из Иркутска Екатерина Дьякова, Александра Самойлихина, Полина Решетова и Дарья Есенина стали лучшими в комплексной эстафете 4х100 м.На дистанции 50 м брассом лучшими стали ангарчане Антон Шипнигов (первенство) и Вадим Скарс (чемпионат). Иркутянин Дмитрий Петухов на первенстве стал лучшим на дистанциях 50 м баттерфляем, 50 и 100 м вольным стилем и в комплексном плавании. Еще один пловец из Иркутска Артем Кузьменко по итогам чемпионата признан первым на дистанциях 100, 200 и 400 м вольным стилем.

Ангарчанин Михаил Бодягин выиграл первенство и чемпионат на дистанции 200 м баттерфляем, а также первенство на дистанции 400 м в комплексном плавании. На дистанциях 100 и 200 м на спине среди юношей лучшим стал Вячеслав Мушта из Саянска. Ангарчанин Сергей Райцев признан лучшим в плавании 100 м на спине по итогам чемпионата. Илья Кузьменко из Усолья-Сибирского стал чемпионом в комплексном плавании на 400 м.

Ангарчанин Иван Столбов стал чемпионом на дистанции 100 м в комплексном плавании. Дмитрий Шибанов из Саянска быстрее всех преодолел дистанции 800 и 1500 м вольным стилем по итогам первенства и чемпионата, а также стал лучшим на дистанции 400 м вольным стилем по результатам первенства. Иркутянин Максим Чернов взял золото первенства на дистанции 50 м на спине и 200 м вольным стилем. Александр Самышкин из Иркутска на чемпионате одержал победу в плавании на 50 м на спине и баттерфляем. Ангарчанин Максим Котыгоров на первенстве быстрее всех проплыл 100 и 200 м брассом. Иркутянин Кирилл Ковалев на чемпионате завоевал золото, проплыв 200 м брассом. Ангарчанин Иван Бохач быстрее всех среди мужчин пришел к финишу на дистанции 50 м вольным стилем.

Иркутяне Владислав Дербенев (первенство) и Дмитрий Зимин (чемпионат) выиграли по две золотых награды в плавании на 100 м баттерфляем и 200 м в комплексном плавании. Ангарчанин Алексей Борисов стал первым на дистанции 100 м брассом.

Комплексную эстафету 4х100 и эстафеты 4х50 м и 4х100 м вольным стилем выиграли ангарские пловцы Сергей Райцев, Иван Бохач, Алексей Борисов и Иван Столбов.

По итогам данного турнира лучшие спортсмены отправятся на чемпионат Сибирского федерального округа по плаванию. Турнир стартует в середине октября в Новокузнецке.