Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Свердловском округе проходят мероприятия дней русской духовности и культуры « Сияние России»

Мероприятия дней русской духовности и культуры « Сияние России» проходят в Свердловском округе города Иркутска. Накануне в доме культуры «Юбилейный» завершился ежегодный фестиваль «Сибирские посиделки», в котором участвовали более 300 юных иркутян из 23 детских коллективов, созданных на базе средних школ и учреждений дополнительного образования. В этом году тематикой фестиваля, организованного силами дома детского творчества №2 при поддержке департамента образования администрации города Иркутска стала культура коренных народов Прибайкалья. Детские коллективы представляли русские песни и танцы, а также танцевальные номера, в основе которых – культурные традиции эвенков и бурят. Победителями фестиваля в номинации «Народная песня» стал фольклорный ансамбль «Родничок» (руководитель Татьяна Крашенинникова), лучшими в «Народном танце» был признан ансамбль «Колокольчики» (руководители Елена Стасеева и Игорь Халеев ).

Массовые мероприятия в рамках дней русской духовности и культуры «Сияние России» пройдут в субботу, 4 октября в микрорайонах Университетский и Синюшина гора. В двух микрорайонах пройдут выступления артистов и обучение всех желающих правилам русских народных игр. Участвовать в интерактивном представлении, организованном комитетом по управлению Свердловским округом, могут как взрослые, так и дети. В микрорайоне Университетский праздник «Русские забавы» начнется на площади нового сквера по адресу: Университетский, 16 «А» в 14 часов. В микрорайоне Синюшина гора праздник начнется в 16-30 на площадке возле дома №20 по улице Конева (рядом с блок-секциями 16 – 18).