Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

25 сентября состоялась встреча мэра Виктора Кондрашова с Генеральным Консулом Республики Корея в городе Иркутск

Поводом для встречи стало назначение Генеральным Консулом Республики Корея в городе Иркутске господина Пак Чон Нама. В ходе встречи Виктор Кондрашов рассказал корейской стороне о городе, его истории, культуре и перспективах развития.

Г-н Пак Чон Нам отметил, что, по его оценке, предыдущие три года консульства работало не достаточно продуктивно в области расширения российско-корейского сотрудничества. «С данного момента мы будем прилагать все усилия для исправления ситуации. 3 октября в консульстве Республики Корея пройдет официальный прием в честь создания государства - это станет отправной точкой для начала более эффективной работы», - заявил Генеральный Консул.

Мэр города Иркутска Виктор Кондрашов сообщил, что в настоящий момент между городом Иркутском и городом побратимом Каннын выстроены отношения в области культурного сотрудничества и обмена школьников. Помимо этого городские власти заинтересованы в более плотном сотрудничестве в области промышленности и экономики. В частности Виктор Кондрашов обозначил 4 направления возможного сотрудничества:

1. медицинский туризм (строительство в городе Иркутске корейского диагностического центра для осуществления первичного приема и последующего направления на лечение в Республику Корея);

2. развитие туристической отрасли (строительство на территории города Иркутска отеля с привлечением инвестиций с корейской стороны);

3. сотрудничество в области пищевой промышленности (строительство завода по переработке сельскохозяйственной продукции на территории города Иркутска , возможно создание совместного предприятия на базе МУП «Детская молочная кухня»);

4. инновационные технологии (создание иркутского технопарка и запуск на его базе сборочного производства).

Г-н Пак Чон Нам отметил детальную проработку продолжений с российской стороны и пообещал оказать содействие в реализации всех предложенных направлений. «Уже сегодня интерес корейцев к России неуклонно растет, - заявил Генеральный Консул, - ежегодно увеличивается число корейских туристов, приезжающих в Иркутск и на Байкал, растет число студентов прибывающих в Иркутск из Кореи для изучения русского языка. Я сам прибыл в Иркутск впервые 9 мая 2014 года и увидел в этом году иркутский карнавал. Хочется отметить, что точкой притяжения для корейских туристов может быть не только озеро Байкал, но и такие интересные и зрелищные мероприятия, как карнавал» - отметил консул.

Также корейскую сторону заинтересовали зимние виды спорта, с которыми они ранее не сталкивались. Это автомобильные гонки на льду и гонки на снегоходах. Г-н Генеральный Консул захотел лично посмотреть, как это происходит и лично популяризировать эти экстремальные виды спорта среди корейских туристов.

В завершение встречи стороны обменялись ценными подарками.