Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Молодежные организации презентовали в рамках «Дня здоровья» в Иркутске

В Иркутске на сквере им. Кирова 25 сентября состоялась традиционная акция «День здоровья», направленная на профилактику социально-негативных явлений и пропаганду здорового образа жизни в молодежной среде. На главной площади города собрались более 200 студентов, школьников, волонтеров, активистов молодежных движений.

«Акция «День здоровья» проводится в Иркутске в этом году в четвертый раз. Но сегодня мы впервые презентовали несколько организаций, которые занимаются молодежным досугом. Мы хотим показать молодым ребятам, что существует масса альтернативных способов интересно и полезно провести свой досуг», - рассказала руководитель региональной общественной молодежной организации «Антинаркотическое волонтерское движение молодежи» Кира Емельянова.

В рамках акции прошли презентации таких молодежных объединений, как «Антинаркотическое волонтерское движение молодежи», команда «Non stop», специализирующаяся на увлекательной игре с летающим диском «Алтимат фрисби», шахматная школа им. Тиграна Петросяна. Также был представлен танцевальный молодежный проект «Dance4Life», направленный на борьбу со СПИДом.

В рамках акции каждый желающий прошел бесплатно флюорографическое обследование и измерил артериальное давление. Граждане получили консультации от специалистов из различных ведомств на тему правильного и рационального питания, борьбы с лишним весом, здорового образа жизни, профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения.

Помимо этого, жителей и гостей города ожидала обширная творческая и конкурсная программа. Так с песенными и танцевальными номерами выступили студенты Восточно-Сибирской государственной академии образования, добровольцы «Антинаркотического движения молодежи» Галина и Анатолий Горбуновы, Валерия Лукашенко, воспитанники детской образцовой хореографической студии «Любимчики» из гимназии №3 города Иркутска (художественный руководитель Ирина Шаламова). Кроме того, состоялась викторина по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Провели акцию ведущие утреннего шоу «Иркутские Vasбудители» на радиостанции RadioRadio 90,3 fm Антон Новиков и Дмитрий Мальцев.

Организаторами мероприятия выступили министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, ОГКУ «Центр профилактики наркомании», региональная общественная молодежная организация «Антинаркотическое волонтерское движение молодежи», министерство здравоохранения Иркутской области, Управление Роспотребнадзора по Иркутской области, Управление ФСКН России по Иркутской области и Иркутский областной центр «СПИД».

Напомним, что это была четвертая по счету акция «День здоровья», проводимая на сквере Кирова в Иркутске в 2014 году. Так, ранее три аналогичных мероприятия состоялись в областном центре в апреле, мае и июне текущего года. Традиционно «День здоровья» проводится в Иркутске с 2011 года. Акция проводится в формате единого действия и к ней присоединяются одновременно многие муниципальные образования Приангарья.