Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Администрация города Иркутска принимает новые заявки на участие в проекте «Любимому городу – новые скверы»

В этом году посадки в рамках проекта завершены. В весенний и осенний период 2014 года проведено 196 акций по озеленению, высажено 2 700 саженцев. В каждом округе города были организованы скверы и скверики. Наиболее массовые посадки при поддержки жителей и волонтеров проведены по следующим адресам:

ул. Ленина, 25 – по совместному плану озеленения жители разбили сад вокруг детской площадки и возле подъездов;

мкр. Первомайский, 16 – жители совместно с волонтерами разбили сквер возле новой спортивной площадки;

мкр. Зеленый, 30 – продолжили озеленение двора вокруг детской и спортивной площадки, которую установили самостоятельно;

ул. Академическая, 4 – пожилые жители двора пригласили волонтеров и высадили березовую рощу, а также облагородили придомовую территорию.

Участниками акций стало 1660 жителей Иркутска, из них 24 волонтера.

Проект «Любимому городу – новые скверы» реализуется администрацией города Иркутска с 2010 года. В 2010 году озеленение проходило исключительно за счет привлечения внебюджетных средств. С 2011 года из бюджета г. Иркутска выделены средства для реализации проекта.

«Цель проекта – объединить как можно большее число представителей иркутского городского сообщества: от инициативных групп по месту жительства до крупного бизнеса для создания в городе новых парков и скверов, озеленения дворов», - отметила начальник отдела по связям с общественностью администрации Иркутска Ольга Куриленкова.

В муниципальной программе «Открытый город» на 2013-2017 годы заложены средства на оплату услуг транспортировки земли и саженцев и приобретение саженцев. Посадки на придомовой территории жители организуют самостоятельно.

Проект объединил многочисленные инициативы по озеленению иркутских дворов, скверов, аллей, рощ. Постоянными партнерами проекта являются:

- Ботанический сад ИГУ

- Детский контактный зоопарк

- МУП «Водоканал»

- Управление федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области

- Бюро ландшафтного дизайна ГеоПарк

- Проектно-архитектурного бюро «ДомА»

- ФБУ Рослесозащита - Центр защиты леса Иркутской области

- Клуб органического земледелия

- Арт-галерея «Dias»

- Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина

- СадОптЦентр «Удачный»

- МУП «Горзеленхоз»

- Иркутское профессиональное училище-интернат для инвалидов

- ОАО Иркутскэнерго.

За весь период реализации проекта в разных районах г. Иркутска было проведено 659 акций по озеленению, высажено 13 926 саженцев. Участниками акций стали 811 волонтеров и 4 000 жителей города.

Прием заявок на участие в проекте «Любимому городу – новые скверы» на 2015 год проводится по адресу ул. Марата, 14, каб. 110 с 9.00 до 18.00 до 1 декабря 2014 года или по электронной почте govorova-irk@mail.ru. Телефоны для справок – 52-04-14, 52-04-16.