Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Более 100 юных пловцов выступят на Кубке 4-кратного Олимпийского чемпиона Александра Попова

Открытые областные соревнования по плаванию «Кубок четырехкратного Олимпийского чемпиона Александра Попова» состоятся с 22 по 23 сентября на базе Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС в поселке Никола Иркутского района. О своем участии в турнире уже заявили более 100 пловцов из Иркутской, Новосибирской, Томской, Кемеровской, Свердловской и Самарской областей, республик Бурятия и Саха (Якутия), Хабаровского, Забайкальского и Красноярского краев.

Соревнования проводятся среди юношей 1999-2000 годов рождения и девушек 2000-2001 годов рождения. В программе турнира заявлены дистанции по 50 м вольным стилем и брассом, 100 м вольным стилем, баттерфляем, брассом и на спине, а также эстафеты 4х50 м – вольным стилем и комбинированная. Каждый спортсмен может принять участие в трех индивидуальных номерах программы и в эстафете.

На турнир приглашены судьи международной категории Юрий Жердев, Юрий Мухин, Сергей Куликов, председатель судейской коллегии России по плаванию Георгий Ерохин, вице-президент Всероссийской федерации плавания Дмитрий Белов.

Открытые областные соревнования по плаванию «Кубок четырехкратного Олимпийского чемпиона Александра Попова» проводятся в Приангарье с 2012 года. Подобного турнира нет ни в одном из регионов России, кроме Иркутской области и родного города Александра Попова – Екатеринбурга.Команда Приангарья два года подряд находится в числе призеров этих соревнований. Так, в 2012 году пловцы из Иркутской области становились вторыми, а в 2013 году они замкнули тройку сильнейших. Победа в 2012 году досталась спортсменам из Свердловской области, а в прошлом году – сборной Самарской области.

Торжественное открытие турнира состоится в понедельник, 22 сентября, в 10.45 в плавательном бассейне Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС (Иркутский район, поселок Никола). Старт соревнований – в 11.15.