Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Лучшие всадники названы по итогам чемпионата Иркутской области по конному спорту

Многодневные соревнования в рамках открытого чемпионата Иркутской области по конному спорту прошли с 10 по 13 сентября в конно-спортивном центре Фонда Тихомировых в деревне Грановщина Иркутского района. Участие в турнире приняли более пятидесяти лучших спортивных пар из девяти ведущих спортивных клубов Иркутской области.

В программу чемпионата вошли соревнования в трех олимпийских дисциплинах – выездке, конкуре и конном троеборье. В соревнованиях по конкуру «На стиль» самую стильную и технически грамотную работу на маршруте продемонстрировала Анастасия Тихомирова из конно-спортивного центра Тихомировых. Она заняла на двух лошадях – Варисе и Ангелике – первое и второе места на маршруте с высотой препятствий до 110 см.

Лучшей в классическом конкуре на маршруте с высотой препятствий до 120 см стала спортсменка из Улан-Удэ Оксана Шмакова на лошади по кличке «Бегун». В выездке по программе «Малого приза» - самой сложной из заявленных на чемпионате - золото завоевал еще один спортсмен конно-спортивного центра Фонда Тихомировых Валентин Кухлевский, выступавший на лошади по кличке «Апельсин».

Валентина Андреева из детско-юношеского спортивного клуба «Байкальский» на лошади по кличке «Габриэлла» одержала победу в конном троеборье. Спортсменка и лошадь набрали наименьшее количество штрафных очков.

Кроме того, в рамках чемпионата состоялись соревнования по охотничьему паркуру и выступление спортивных пар в костюмированном КЮРе – исполнении свободной композиции под музыку. В паркуре золото досталось представительнице конно-спортивного центра «Пивоваровский» Арине Крупицкой, выступившей на лошади по кличке «Спирит».

В КЮРе среднего приза №1 лучшим стал Валентин Кухлевский на Апельсине. Он представил обаятельный музыкальный образ «Крутого парня из Чикаго». В КЮРе предварительного приза победила Марина Туркина на Оюнчи, заявившая образ «Незнакомки на балу». В троеборной езде победу заслужила Анастасия Тимофеева, выбравшая забавный образ «Незнайки на Луне», и выступавшая на лошади по кличке «Габриэль». Обе спортсменки из конно-спортивного центра Фонда Тихомировых.

Помимо этого, был объявлен рейтинг лучших всадников Иркутской области 2014 года. Среди детей первой стала Екатерина Фереферова из ДЮСШ Фонда Тихомировых. Арина Крупицкая из конно-спортивного центра «Пивоваровский» оказалась на первой строке рейтинга в юношеской категории.

Среди взрослых спортсменов лидером в дисциплине конкур стала Анастасия Тихомирова. Ей были вручены диплом лучшего всадника Иркутской области, золотая медаль, кубок и специальный приз. Елена Алаева на лошади Фебос признана лучшей в спортивном сезоне в дисциплине выездка.

За личный вклад в развитие конного троеборья в Приангарье и выполнение норматива КМС на Кубке Сибирского федерального округа в Абакане особо была отмечена спортсменка АНО «Иркутский ипподром» Юлия Кочетова.