Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Областные соревнования по шашкам среди инвалидов по зрению пройдут в Иркутске

Областные соревнования по русским шашкам среди детей-инвалидов по зрению состоятся в Иркутске 18 сентября. Ожидается, что участниками турнира станут 60 учащихся специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей №8.

«Для ребенка, у которого есть проблемы со здоровьем, тем более со зрением, участие в любых соревнованиях имеет особое значение. Ведь такие турниры закаляют волю спортсмена, учат полагаться на свои силы и достойно принимать поражения, вырабатывают социально значимые навыки. В последнее время интерес таких ребят к спорту значительно вырос, поэтому мы проводим турниры также и по легкой атлетике», - отметил главный организатор соревнований Евгений Широков.

В соревнованиях будут принимать участие спортсмены двух возрастных категорий: 10-13 лет и 14-18 лет. Победители и призеры соревнований будут награждены памятными кубками, грамотами и медалями, а также ценными призами. Помимо этого, впервые планируется отдельно наградить самого младшего и самого старшего участника турнира.

Турнир стартует в четверг, 18 сентября, в 14.30 по адресу: Иркутск, ул. Нестерова, 30, специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат для слепых и слабовидящих детей №8.

Соревнования проводятся ежегодно под руководством Иркутской региональной организации Всероссийского общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» совместно с министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области и ОГКУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области».