Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Студенты Приангарья приглашаются к участию в межвузовсвкой олимпиаде по БЖД

Центр социальных и информационных услуг для молодежи начал прием заявок на участие в межвузовской олимпиаде по безопасности жизнедеятельности среди учащихся 1-4 курсов вузов Иркутской области. Олимпиада пройдет 15-16 октября на базе Евразийского лингвистического института в Иркутске – филиала Московского государственного лингвистического университета, а также на различных полигонах областного центра.

Олимпиада проводится в целях углубления у студентов теоретических знаний в области безопасности жизнедеятельности, а также получения и закрепления практических навыков оказания первой помощи пострадавшим и поведения в чрезвычайных ситуациях, формирования сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности.

В рамках теоретической части олимпиады участникам предстоит пройти тестовые испытания по вопросам автономного существования в природе, оказания первой помощи пострадавшему, гражданской обороны и др. Кроме того, студентам будет предложено за три часа разработать и представить на суд жюри научно-практические проекты.

В программе практического этапа предусмотрена проверка общефизической подготовки: подтягивание на перекладине для юношей и подъем туловища из положения лежа на спине для девушек. Кроме того, практическая часть включает в себя дистанцию «Туризм и автономное выживание», на которой студентам предстоит продемонстрировать свои навыки и умения в преодолении естественных преград с пострадавшим и без него (крутой склон, сложный рельеф, забор,заболоченный участок и т.п.), поиске пострадавшего в лесу с помощью радиосвязи, установке палатки, разведении костра, подаче сигнала бедствия различными способами, передаче информации на расстоянии.Помимо этого, участников олимпиады ожидает сложный этап «ЧС техногенного характера», в рамках которого необходимо четко, оперативно и без ошибок выполнить ряд практических заданий. В ходе данного тура надо показать, какие действия следует выполнять при химическом заражении, как оказать помощь пострадавшему в завале при синдроме длительного раздавливания, как правильно надеть боевую одежду пожарного и потушить очаг возгорания, а также деблокировать пострадавшего из автомобиля.

Для участия в олимпиаде необходимо подать заявку в ОГКУ «ЦСИУМ» в срок до 30 сентября 2014 года по e-mail: anasta@irksportmol.ru. Телефон для справок: (3952) 20-32-57. Более подробно с условиями участия в олимпиаде можно ознакомиться в положении о проведении олимпиады, которое размещено на официальном сайте министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области www.irksportmol.ru в разделе «Положения о конкурсах».

Организатором мероприятия является ОГКУ «Центр социальных и информационных услуг для молодёжи» совместно с ГУ МЧС России по Иркутской области и ЕАЛИ в г. Иркутске – филиала МГЛУ.