Иркутянки победили на юниорском чемпионате мира по пауэрлифтингу в Венгрии

Иркутянки Ольга Адамович и Елена Кучеренко победили на чемпионате мира по пауэрлифтингу среди юниоров и субюниоров, который состоялся с 1 по 6 сентября в венгерском городе Орошхаза. В турнире приняли участие лучшие спортсмены России, США, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии, Новой Зеландии, Эквадора, Монголии, Японии и других стран.

Аспирантка НИ Иркутского государственного технического университета, 23-летняя Ольга Адамович стала лучшей в весовой категории до 63 кг, показав результат 537,5 кг по сумме трех упражнений (212,5 кг в приседании, 195 кг в тяге и 130 кг в жиме лежа). В каждом упражнении и по суммарному результату она установила рекорды России среди юниоров. Кроме того, она получила специальный кубок и звание абсолютной чемпионки мира среди юниорок всех весовых категорий.

Другая спортсменка, студентка Восточно-Сибирской государственной академии образования Елена Кучеренко стала чемпионкой мира среди юниорок в самой тяжелой весовой категории – свыше 84 кг, установив четыре рекорда России. Так, ее результат в приседании составил 255 кг, в жиме лежа 147,5 кг, в тяге 212,5 кг. Итоговый результат спортсменки достиг 615 кг.

Кроме того, нашу сборную в Венгрии представила студентка Иркутского государственного университета Анастасия Галанова. По итогам чемпионата она оказалась пятой среди юниорок в весовой категории до 63 кг. Суммарный результат Анастасии Галановой составил 472,5 кг.

Как рассказал старший тренер сборных команд Иркутской области по пауэрлифтингу Александр Деханов, существует вероятность, что Ольга Адамович и Елена Кучеренко выступят на Кубке России по пауэрлифтингу, который пройдет с 6 по 12 октября в Орле. Еще один очень серьезный турнир – чемпионат мира по пауэрлифтингу пройдет в США с 2 по 9 ноября. На нем в составе сборной России выступят известные спортсмены Иркутской области, мастера спорта международного класса Константин Лебедко, Константин Данилов и Сергей Гайшенец.

Напомним, что Ольга Адамович в 2013 году стала второй на первенстве мира в США. Анастасия Галанова в 2010 году выигрывала первенство мира, а в 2011 году стала лучшей на первенстве Европы в Великобритании. Елена Кучеренко в 2013 году стала второй на чемпионате Европы.