Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Мэр Виктор Кондрашов поздравил жителей Синюшиной горы и Университетского с юбилеями микрорайонов

В минувшие выходные в Иркутске прошли праздничные мероприятия в честь 60-летия микрорайона Синюшина гора и 25-летия микрорайона Университетский.

В субботу около трех тысяч жителей Синюшиной горы и сотрудников предприятий микрорайонов собрались на стадионе «Рекорд», чтобы принять участие в масштабном спортивном празднике.

«Синюшина гора – один из ключевых районов Иркутска. Здесь расположены крупные, стратегически важные предприятия города. Здесь работает самый большой ТОС города Иркутска – «Синегорье». Здесь живут неравнодушные люди, которые любят свой район, которые пришли сегодня на праздник. Замечательно, что юбилей микрорайона отмечается не за столом, а на стадионе! Отмечается праздником спорта, здорового образа жизни, активной жизненной позиции!» - сказал глава города Виктор Кондрашов.

Градоначальник рассказал, что политика городской администрации – направлять усилия в микрорайоны. Так за последние годы был проведен капитальный ремонт части улицы Сергеева, построены два подземных пешеходных перехода. В планах строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном.

Микрорайон Университетский отпраздновал 25-летний юбилей 10-часовым марафоном: в режиме нон-стоп сменялись артисты 30 творческих коллективов, ведущие и зрители. Организатором праздника стал коллектив гуманитарного центра – библиотеки имени семьи Полевых. Кроме концертной программы в этот день проходили акция «Книга в подарок» (ярмарка книг иркутских писателей), соревнования «Веселые старты» для самых маленьких зрителей, развлекательная викторина и мастер-классы по театральному искусству и оригами для детей и их родителей. На отремонтированных спортивных кортах микрорайона Университетский в этот день проходили соревнования по волейболу и футболу среди школьников. А закончился праздник большим салютом.

К юбилею предприниматели Университетского подарили микрорайону новый сквер, выложенный брусчаткой, с трибуной, сценой, дорожками, клумбами. Площадь нового сквера – 2,5 тысячи квадратных метров. Через некоторое время в нем появятся 17 скамеек и 20 урн, а по периметру будут высажены елочки. Изюминкой нового места отдыха жителей микрорайона Университетский стал фонтан с чашей объемом 9 кубометров. Приблизительная стоимость подарка жителям микрорайона Университетский оценивается в несколько миллионов рублей.

Сквер, созданный в формате муниципально-частного партнерства, является частью большого проекта по реконструкции конечного остановочного пункта «Университетский». С остановки были удалены торговые павильоны, находящийся там пешеходный переход ремонтируется, а улица Улан-Баторская – расширяется. Через некоторое время в Университетском появится безопасная остановка общественного транспорта, которая необходима микрорайону, где теперь проходит более десятка автобусных маршрутов. После того, как все работы будут завершены, микрорайон Университетский, где сейчас отремонтированы 70% внутриквартальных территорий, станет самым благоустроенным спальным районом Иркутска.

Мэр Виктор Кондрашов, присутствовавший на праздновании 25-летия Университетского, пожелал микрорайону развития и процветания, жителям – успеха, благополучия и всего самого доброго.