Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Известный бобслеист Алексей Негодайло провел Олимпийский урок для иркутских школьников

Сегодня, 3 сентября, в иркутской гимназии № 44 для учащихся пятых классов прошел олимпийский урок при участии чемпиона ХХII Олимпийских зимних игр по бобслею Алексея Негодайло. Пообщаться со знаменитым спортсменом пришло 150 ребят.

«Выступление на Олимпийских играх – это как ответ на школьном уроке: если ты готов и уверен в себе, то все получится на «отлично». Поэтому, чем бы вы не занимались в своей жизни, будь то спортом, искусством, туризмом, старайтесь во всем идти до конца, не ленитесь и никогда не плывите по течению. Только в таком случае можно рассчитывать на успех. Тем более, что в Иркутске для этого есть все необходимые условия и возможности», - обратился к аудитории Алексей Негодайло.

В рамках урока гимназистам показали презентацию об истории возникновения Олимпийских игр, эмблемы, всемирно-известного девиза «Быстрее! Выше! Сильнее». Также ребята узнали об основных видах спорта, культивируемых в Иркутской областной комплексной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва – о легкой и тяжелой атлетике, пулевой стрельбе, стрельбе из лука и других.

Кроме того, ребята задали бобслеисту Алексею Негодайло вопросы о трудностях подготовки к соревнованиям, особенностях обращения с бобом на льду, секретах поддержания физической формы. Каждый ученик смог получить автограф знаменитого бобслеиста и сделать фото на память.

«Я надолго запомню этот олимпийский урок. Встреча с одним олимпийским чемпионом Алексеем Негодайло придала мне еще больше храбрости и уверенности в том, что я смогу многого добиться в спорте и учебе. Я занимаюсь плаванием, но прикоснувшись сегодня к медали и шлему Алексея Негодайло, я понял, что пора попробовать себя и в других видах спорта, например, в легкой атлетике или борьбе», - рассказал о своих впечатлениях от встречи учащийся 5 «Г» класса иркутской гимназии №44 Николай Ольберг.

Для справки. С 1 по 5 сентября 2014 года в честь начала нового учебного года олимпийские уроки проходят в десятках городах России. Это дает возможность детям и подросткам лично встретиться со спортивными легендами, призерами и победителями олимпиад, задать вопросы и получить из первых уст ответы о том, что представляет собой олимпийское движение, каково быть спортсменом, сражающимся за честь страны.