Международная многодневная велогонка «Baikal Bike Trophy прошла на Ольхоне

Международная многодневная велогонка кросс-кантри «Baikal Bike Trophy» состоялась с 18 по 23 августа в Ольхонском районе. В соревнованиях приняли участие спортсмены и велосипедисты-любители из Иркутской области (Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Братск), Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Благовещенска, Читы, Красноярска, Барнаула, Перми, Нижнего Новгорода, а также города Заларинск Алтайского края. Кроме того, впервые к участию в гонке присоединились представители зарубежья из Испании и Дании.

«Соревнования «Baikal Bike Trophy» - это самая сложная многодневная велогонка в России, так как ее отличает наиболее длинная по протяженности трасса, большой набор высоты, а также особый рельеф острова Ольхон. Два года подряд гонка проходила на всероссийском уровне, но в 2014 году появились участники из Дании и Испании», - отметил директор гонки «Baikal Bike Trophy» Евгений Гришкевич.

Также Евгений Гришкевич рассказал, что на протяжении всего маршрута участникам приходилось преодолевать от 29 до 93 км в день. Общая протяженность шестидневной гонки составила 424 км с набором высоты 9871 метр. Гонщики-любители могли проявить себя в трехдневной «Light-гонке». Такой формат соревнований позволяет спортсменам бороться за победу, а любителям наслаждаться велосипедом в полной безопасности и комфорте. Победители определялись в индивидуальном мужском и женском зачете.

По итогам шести дней соревнований победителем среди мужчин стал ветеран профессионального велосипедного спорта Испании Унай Юс Кережета. Серебряная медаль досталась братчанину Сергею Минину. Спортсмен из Читы Виктор Полишевич оказался на третьем месте.

Среди женщин победу одержала Ольга Касаткина из Нижнего Новгорода. Второе и третье места не присуждались.

Лучшим по результатам «Light-гонки» стал Виталий Мога из Красноярска. Иркутяне Максим Тыков и Иван Осин заняли второе и третье места соответственно.

Сразу две первые строки турнирной таблицы завоевали иркутянки по итогам «Light-гонки». Так, первой стала Ольга Овсюкова. Наталья Чеботарева оказалась на втором месте. Замкнула тройку сильнейших гонщиц Валентина Рашидова из города Заринск Алтайского края.