Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Все системы теплоснабжения города должны быть готовы к 15 сентября к запуску тепла

Такое поручение дал вице-мэр Иркутска Антон Логашов на рабочем совещании департаменту инженерных коммуникаций и жилищного фонда комитета городского обустройства администрации Иркутска. Начало отопительного сезона в городе будет определено в зависимости от погодных условий. Однако, почеркнул вице-мэр, при любых метеоусловиях все котельные, тепловые и электросети, тепловые пункты должны быть готовы к подаче тепла уже 15 сентября. Это касается как объектов жилищного фонда, так и социальной сферы.

Начальник департаменты инженерных коммуникаций и жилищного фонда Константин Башков доложил, что котельные всех видов собственности готовы к отопительному сезону на 88 %. Запас топлива составляет: угля – 115 тонн (95,08 %), мазута – 82 тонны (76 %).

Работы по капитальному ремонту сетей теплоснабжения выполнены на 87 %.

Процент готовности объектов теплоснабжения: тепловые сети – 99,5 %, тепловые насосные станции – 79%, центральные тепловые пункты – 85%.

На сетях водопровода проведено 85% работ по их замене. Водозаборы, канализационные очистные сооружения и канализационные сети подготовлены на 100%; водопроводные насосные станции – на 92 %, водопроводные сети – 99,8 %, канализационные насосные станции – 95%. За счет средств городского бюджета в этом году строится 6,2 км сетей водоснабжения с установкой пожарных гидрантов и водоразборных колонок в секторе индивидуальной жилищной застройки.

Электрические сети подготовлены на 99,7 %, трансформаторные подстанции – на 97 %. В этом году выполняется капитальный ремонт и строительство сетей наружного освещения на 75 улицах города.

Жилищный фонд к отопительному сезону готов на 84,4 %. Подготовка и сдача индивидуальных тепловых пунктов управляющими организациями города производится по графику. Из 5204 индивидуальных тепловых пунктов и теплопотребляющих установок подготовлено и предъявлено ресурсоснабжающей организации (Единой теплоснабжающей организации) 4423. Кроме того управляющие организации ведут работу по подготовке инженерных сетей, утеплению зданий, ремонту строительных конструкций – фасадов и кровель.

На объектах образовательной сферы предъявлено и сдано ресурсоснабжающей организации 194 элеваторных узла из 203 (95,6%).

В целом готовность социальных объектов города Иркутска и жилья к отопительному сезону составляет - 84%. В соответствии с постановление правительства РФ, начало отопительного сезона регламентируется муниципалитетами в зависимости от погодных условий. Так, отопительный сезон 2014-2015 начнется, когда среднесуточная температура наружного воздуха в течение 5 дней будет ниже +8 градусов Цельсия.