Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске впервые прошел сеанс одновременной игры в шахматы с двумя гроссмейстерами на 25 досках

Сеанс одновременной игры в шахматы на 25 досках провели в Иркутске гроссмейстеры Антон Шомоев и Александр Рязанцев. Мастера шахмат приехали в Иркутск для участия в четвертом Кубке мэра по быстрым шахматам, в котором примут участие не менее 14 сильнейших российских гроссмейстеров. Специально для этой игры гроссмейстеры прибыли в Иркутск на несколько дней раньше запланированного срока. Александр Рязанцев считается одним из самых серьезных соперников на предстоящем турнире – он входит в ТОП-15 сильнейших шахматистов страны и тренирует женскую сборную России по шахматам. Его «коронная» дисциплина – классические шахматы, но он также планирует побороться за лидерство в рапиде – быстрых шахматах.

« Я был в Иркутске в 2010 году на турнире высшей лиги Чемпионата России, - говорит Александр Рязанцев. – В нынешнем турнире мне хотелось бы побороться за призовые места. Я много играл с иркутянами и улан-удэнцами

на разных этапах чемпионата России по шахматам. Среди них слабых соперников не бывает, поэтому я постараюсь играть максимально сосредоточенно».

Для сеанса одновременной игры с Александром Рязанцевым в зал городского шахматного клуба приехали юные шахматисты из Иркутска, Ангарска и Шелехова. Одним из самых достойных соперников московского гроссмейстера стал 12-летний шелеховчанин Антон Сидоров, который в своей возрастной группе становился вице-чемпионом России и чемпионом Сибири по классическим шахматам. По окончании игры Александр Рязанцев высоко оценил потенциал иркутских школьников.

Четвертый по счету Кубок мэра Иркутска по быстрым шахматам, организованный управлением по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Иркутска совместно с городской федерацией шахмат, пройдет 24-25 августа в конференц-зале отеля «Кортъярд Мариотт». За время проведения турнир получил высокую оценку Российской шахматной федерации (РШФ), которая третий год подряд включает его в календарь одного из самых престижных шахматных соревнований года – Кубка России ГРАН ПРИ.

В этом году на Кубке мэра Иркутска уже в третий раз будет разыгран командный приз - Кубок Восточной Сибири, за который будут бороться команды из Красноярска, Улан-Удэ, Иркутска, а также сборная команда, составленная из приезжих гроссмейстеров и наиболее талантливых юных шахматистов Иркутска.