Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске стартовал автопробег, приуроченный ко Дню флага России

Сегодня в столице Приангарья стартовал традиционный автопробег, посвященный Дню государственного флага Российской Федерации. Колонна из 15 автомобилей, украшенных триколором, отправилась из Иркутска в Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Братск (и Братский район).

«Дорогие участники автопробега, сегодня вы пронесете триколор по улицам и дорогам Иркутской области. Сегодня многие иркутяне и жители Приангарья вспомнят о том, что флаг – это не просто частица нашей Родины, а то, ради чего люди совершают победы. Я хочу, чтобы ваш автопробег закончился грандиозным концертом в Братске, где все отметят этот великий праздник», - обратился к участникам автопробега заместитель Губернатора Иркутской области Сергей Дубровин.

В рамках автопробега в крупных городах Иркутской области пройдут пикеты с раздачей триколор-ленточек и буклетов с информацией об истории флага России, а также другие праздничные мероприятия. Завершится акция большим концертом в Братске.

«Современная история российского триколора пишется сегодня нашими соотечественниками. Подтверждением тому служат триумфальные победы наших спортсменов на Олимпийских играх в Сочи, достижения российских ученых и творческих деятелей. Все это проходит под знаком российского флага. И автопробег, посвященный Дню флага нашей страны – это хорошая традиция. Это символ патриотизма, национального единения и гордости за нашу великую державу!» - отметила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова.

Для справки. Впервые трехцветный флаг был поднят на русском корабле «Орел» при царе Алексее Михайловиче в 1667 году. Однако законным «отцом» российского флага считают Петра I. Он издал указ поднимать на торговых судах бело-сине-красный флаг. Цвета российского флага имеют символическое значение: белый цвет – это мир, чистота, непорочность, совершенство; лазоревый – вера и верность, постоянство; красный – энергия, сила и кровь, пролитая за Отечество. В 1994 году 22 августа было официально объявлено Днем Государственного флага Российской Федерации.