Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Правобережный округ представил свои проекты на конкурс «Миллион на добрые дела»

Жители Правобережного округа представили 34 проекта на городской конкурс «Миллион на добрые дела». В Иркутске он проводится второй раз, его целью является поддержка социально значимых проектов, которые реализовали иркутяне с мая 2013 года по май 2014 года. Всего их в конкурсную комиссию поступило172.

В этом году было объявлено пять номинаций. Жители Правобережного округа представили проекты по всем направлениям. Один из самых масштабных представлен в номинации «Наследие города Иркутска». Это «Культурный обмен Иркутск-Монголия (Уроки великой победы)». Автором проекта является жительница предместья Радищева Людмила Баранова. В преддверии праздника Победы в Великой Отечественной войне хоровой коллектив ТОС «Радищева» и Дома ветеранов войны, тыла и труда получил приглашение посетить школы Улан-Батора с концертной программой. Целью мероприятия является знакомство монгольских школьников с историческими событиями Второй мировой войны через хоровую песню.

Проект «Доброта и забота спасают детские души» (автор Светлана Корякина) направлен на организацию досуга подростков. Сергей Меньшиков предложил подготовить районную команду по мини-футболу и мини-хоккею для выступления на городских соревнованиях. Его проект называется: «Занятия спортом – это модно!».

«Дети. Книги. Библиотека» - этот проект был представлен Ольгой Борейко в номинации «Безбарьерный Иркутск». В 2011 году в МБУК «ЦБС» г. Иркутска была принята целевая программа «Библиотеки без границ» по работе с социально-незащищёнными слоями населения. Работать с учащимися специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №1 участники проекта начали сразу же. Совместно с ребятами они проводили праздники и концерты для ветеранов войны и тружеников тыла. С 2013 года в библиотеке появилась специальная литература для слабовидящих и слепых пользователей, а также специальное оборудование для чтения и прослушивания книг. Приобретены аудио-книги и специальные флешки.

Проект «Давайте знакомиться», представленный также в номинации «Безбарьерный Иркутск», представляет собой передвижную выставку работ детей с ограниченными возможностями здоровья. Это сделанные собственными руками и раскрашенные рисунки детей, фотографии работ из бисера, пластилина и мозаики. Выставку подготовил член организации родителей детей-инвалидов «Солнечный круг» Виктория Иванова.

Номинация «Иркутск для детей» появилась только в этом году. Иркутяне предлагают много проектов, связанных с организацией досуга детей. Один из них - «Творческая мастерская «Солнечный круг», представленный Татьяной Барановой. Он направлен на создание условий для повышения творческой активности детей-инвалидов, их развитие. На занятия в мастерскую приглашаются все желающие. Одной из задач проведения мастерской – это общение друг с другом, адаптация и познание окружающего мира через творчество.

Ольга Шмидгаль представила проект «Театр детям». Идея проекта заключается в выступлениях с адаптированными театральными постановками на площадках детских домов, больниц и школ. Имена победителей конкурса станут известны в первых числах сентября.