Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В городском конкурсе «Миллион на добрые дела» будет участвовать 170 проектов

12 августа завершен прием проектов на конкурс «Миллион на добрые дела». Победители станут известны в первых числах сентября.

Конкурс «Миллион на добрые дела» проводится администрацией города Иркутска с 2013 года. Его цель – поддержка социально значимых проектов,

реализованных иркутянами на территории города в текущем году. В прошлом году было подано 207 заявок от жителей, в этом - 170.

В каждом из четырех административных округов города будут определены шесть победителей. Их назовут члены конкурсных комиссий, куда войдут сотрудники администрации округов, МКУ «ГОРОД», члены Общественной палаты. Всего в городе будет награждено 120 человек. Они получат финансовую поддержку из бюджета Иркутска. Премия составляет 15 тыс. рублей за первое место, 10 тыс. рублей – за второе место, 5 тыс. рублей – за третье.

Как рассказали специалисты отдела по связям с общественностью администрации города, в этом году в конкурсе пять номинаций: «Наследие города Иркутска», «Уютный город», «Здоровое поколение», «Безбарьерный Иркутск», «Иркутск - для детей».

«Иркутск - для детей» - это новая номинация, которая появилась в 2014 году, - рассказывает начальник отдела по связям с общественностью Ольга Куриленкова. – В городе реализуется много проектов, связанных с организацией досуга детей, и нам хотелось бы максимально поддержать этих неравнодушных иркутян».

Среди конкурсантов есть проекты по благоустройству двора («Для наших любимых детей», автор Алексей Астафьев), проведению театральных представлений на площадках детских домов, больниц и школ («Театр – детям», автор Ольга Шмидгаль). Татьяна Максоева представила проект свободного книгообмена между иркутянами на базе уличной мини-библиотеки («Библиотека – в телефонной будке»), Олеся Мошкович – по организации тренировок с опытными инструкторами, привлечению к спорту новых участников, расширению турниковой базы для занятий спортом в своем округе («Ворк аут»).

В этом году до 39 увеличилось количество проектов, представленных на конкурс в номинации «Наследие города Иркутска». Они связаны с сохранением наследия Иркутска, популяризацией его истории.