Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Более 300 человек приняли участие во Всероссийских соревнованиях по уличному баскетболу «Оранжевый мяч»

В Иркутске 9 августа прошли Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч – 2014», в которых приняли участие более 300 человек. В турнире участвовали 76 команд из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Слюдянки, Иркутского, Эхирит-Булагатского, Нукутского районов.

«В этом году Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч» проводятся в День физкультурника. В этот день я хотел бы поблагодарить всех первых тренеров, которые зачастую жертвуя своим личным временем, без выходных и отпусков, отдают всё для воспитания подрастающего поколения. Также я благодарю всех, кто принял участие в этом большом массовом спортивном мероприятии», - отметил первый заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Илья Резник.

В соревнованиях участвовали команды в составе четырех человек по трем возрастным категориям: до 16 лет и младше (юноши и девушки), 17–18 лет (юноши и девушки), 19 лет и старше (мужчины и женщины). В возрастной категории 16 лет и младше среди девушек первое место заняла команда «Юность» из Ангарска, второе место – иркутская команда «Колесики», третье – у команды «Усолье-Сибирское». Среди юношей в этой возрастной категории первой стала иркутская команда «ДДР», на втором месте «ДЮСШ» города Шелехов, на третьей строке «Лунтики» из Иркутска.

В возрастной категории 17-18 лет среди девушек золотую медаль завоевала команда Иркутского регионального колледжа педагогического образования,серебряная награда у иркутской команды «Ромашки», а бронза – у «Пожарников» из села Оёк Иркутского района. Среди юношей в возрастной категории 17-18 лет первое место заняла команда «Даже не вспотели» из Слюдянки, второе место досталось команде «Нукуты» из Нукутского района, третье – у команды «Борода» из Иркутска.

В возрастной категории 19 лет и старше первое место заняли девушки из иркутской команды «Незабудки», второе место – команда «Ангара-Виктория» из Ангарска, третье – у иркутянок из команды «Майями». В этой возрастной категории среди юношей все призовые места заняли иркутяне: первое место – «Политех-Байкал», второе – «СИСЕБА», третье – «Слата».

На территории России «Оранжевый мяч» проводится с 2004 года, в Иркутской области – с 2005 года. Соревнования способствуют популяризации уличного баскетбола среди подрастающего поколения как одного из самых доступных видов спорта, а также являются эффективной формой работы с детьми, подростками и молодежью.

Организаторами соревнований «Оранжевый мяч» выступили Министерство спорта России, министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, ОГКУ «Ресурсно-методической центр развития физической культуры и спорта Иркутской области», а также федерация баскетбола Иркутской области.