Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Мэр Виктор Кондрашов: Падь Долгую благоустроят в формате частно-муниципального партнерства

Об этом в понедельник на встрече с жителями микрорайона Первомайский сообщил мэр города Иркутска Виктор Кондрашов. Глава города, отвечая на вопрос о благоустройстве рекреационной зоны Падь Долгая, расположенной между микрорайонами Первомайский и Университетский, сказал, что Падь Долгая всегда была излюбленным местом отдыха жителей двух микрорайонов и благоустройство этой рекреационной зоны необходимо. Несколько лет назад был сделан проект реконструкции этой территории. Он дорогостоящий – свыше 25 млн рублей, и администрация города пока не может выделить из бюджета такую сумму и реализовать его, так как сейчас перед Иркутском стоят более насущные проблемы – строительство детских садов, ремонт школ, благоустройство дорог. В этом году в Пади Долгая уже провели частичное благоустройство. Силами МУП «Иркутскавтодор» выполнено устройство двух заездных карманов, уложен новый бордюрный камень, выполнено асфальтирование дорожки вдоль ручья, обустроено около 1000 кв. метров газонов.

Глава города сообщил жителям Первомайского, что структурным подразделениям администрации города выдан ряд поручений. Комитету городского благоустройства поручено проверить освещение дорожки, ведущей к школе №55, а также привести в порядок саму дорожку. Отделу экологической безопасности и контроля – взять анализ воды из источника, который считается местными жителями целебным. К уборке мусора в рекреационной зоне будут привлечены экологические отряды мэра города Иркутска. По мнению мэра Виктора Кондрашова, эффективным решением вопроса благоустройства Пади Долгая будет привлечение частных инвестиций и активное участие жителей микрорайонов.

«Одна из задач администрации города – не делать все самим на бюджетные деньги, а привлекать к городскому благоустройству как можно больше партнеров: бизнес, территориальное общественное самоуправление, жителей», - подчеркнул Виктор Кондрашов.

Призыв мэра активно участвовать в благоустройстве рекреационной зоны Падь Долгая поддержан местными ТОСами и бизнес-структурами. В частности, о готовности принять участие в благоустройстве заявил один из благотворительных фондов города.

«Красивый и благоустроенный Иркутск – это забота всех его жителей. Фонд, который я поддерживаю, готов реальными делами оперативно помочь в благоустройстве Пади Долгая», - сказал Дмитрий Маценко, генеральный директор ООО «Индустриальная торговая компания».

На почти двухчасовой встрече мэра Виктора Кондрашова с жителями микрорайона Первомайский были подняты и многие другие злободневные вопросы. В частности, жители попросили вернуть троллейбусный маршрут 7К, установить спортивные площадки для подростков, включить в план благоустройства несколько придомовых территорий и другие.

Глава города еще раз подчеркнул, что все проблемы Первомайского известны городской администрации и во многом типичны для Иркутска в целом. Решать их необходимо системно. Так, администрация города проводит планомерную работу по наведению порядка в сфере городского транспорта. Создаются такие условия работы в сфере пассажироперевозок, когда нерадивые перевозчики вынуждены уходить с рынка, либо начинать работать в соответствии с современными требованиями и нормами законодательства. Системно решается вопрос с местами в детских садах, большое внимание уделяется созданию доступной спортивной инфраструктуры.