Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Блиц-турнир по шахматам в честь Дня физкультурника пройдет в крупных городах Приангарья

Областной блиц-турнир по шахматам, приуроченный ко Дню физкультурника, пройдет с 6 по 10 августа в Иркутске, Ангарске и Шелехове. В соревнованиях примут участие более 200 человек.

Турнир пройдет с целью популяризации шахмат среди жителей Приангарья, пропаганды здорового образа жизни, повышения спортивного мастерства спортсменов, а также выявления сильнейших спортсменов для дальнейшего участия во всероссийских соревнованиях.

Как рассказал главный судья соревнований Сергей Депчинский, данный турнир является традиционным и проходит каждый год в честь главного спортивного праздника – Дня физкультурника. «Турнир всегда проходит ярко и интересно, в нем с удовольствием участвуют даже школьники», - отметил он.

В соревнованиях примут участие мужчины и женщины, а также ветераны по двум возрастным категориям – 45-60 лет, 61 год и старше. Каждому участнику будет отведено по пять минут на партию. Победители будут определяться исходя из суммы набранных очков. При одинаковом количестве очков предпочтение будет отдаваться по следующим критериям: коэффициент «прогресс», личная встреча и количество побед.

Отборочные этапы пройдут в различных районах областного центра, а также в Ангарске и Шелехове с 6 по 9 августа. Затем около 50 сильнейших спортсменов сразятся в финальной части турнира, которая состоится в воскресенье, 10 августа, в 16.00 по адресу: Иркутск, ул. Декабрьских Событий, 102.

Организаторами соревнований выступают министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области и Иркутская областная шахматная федерация.