Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Более 300 спортсменов примут участие в «Мемориале иркутских легкоатлетов»

В Иркутске на стадионе НИ ИрГТУ со 2 по 3 августа состоятся Международные соревнования по легкой атлетике «Мемориал иркутских легкоатлетов», в которых примут участие более 300 человек из Амурской, Иркутской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Забайкальского, Красноярского, Алтайского и Пермского краев, а также республик Саха (Якутия), Хакасия и Башкоторстан. Ожидается участие спортсменов из Франции, Монголии и Крымского полуострова.

Соревнования пройдут с целью увековечивания памяти иркутских легкоатлетов, таких как мастер спорта международного класса Александр Золотарев, заслуженный тренер СССР и России Валерий Авербух, мастера спорта СССР Евгений Авербух и Владимир Беломестных, заслуженный работник физической культуры Иван Ермолаев, мастер спорта Георгий Ивакин и заслуженный тренер России Владимир Караченцев. Кроме того, целью соревнований является популяризация легкой атлетики как вида спорта, повышение спортивного мастерства, укрепление дружеских связей между спортсменами.

«В рамках данных соревнований мы по традиции отдаем дань памяти и уважения известным легкоатлетам из нашего региона. В Иркутске на современном стадионе НИ ИрГТУ есть все необходимые условия для того, чтобы достойно провести турнир такого высокого уровня», - отметил главный судья соревнований Василий Шкурбицкий.

Как рассказал Василий Шкурбицкий, в 2014 году особый статус турниру «Мемориал иркутских легкоатлетов» придаст участие таких именитых спортсменов, как чемпион России в беге на 100 м Михаил Идрисов, чемпионка мира по прыжкам с шестом среди юниоров Алена Лутковская, а также на старт выйдут Марина и Анна Коноваловы.

В программу соревнований войдут бег на 100, 200, 400, 800, 1500, 5000 м (для мужчин) и 3000 м (для женщин), бег на 110 и 400 м с барьерами. Кроме того, предусмотрены прыжки в высоту, с шестом, в длину, метание диска и копья, а также толкание ядра. Соревнования пройдут в личном первенстве.

Торжественное открытие турнира пройдет в субботу, 2 августа, в 15.30 на стадионе НИ ИрГТУ (Иркутск, ул. Лермонтова, 83). Начало соревнований по прыжкам с шестом у мужчин состоится в 14.00, прыжки в высоту среди женщин начнутся в 15.00. 

Турнир «Мемориал иркутских легкоатлетов» пройдет в Иркутске в 12-й раз. В 2013 году в соревнованиях приняли участие 275 человек. Организаторами соревнований выступают министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области и федерация легкой атлетики Иркутской области.