Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов встретился с Главой Императорского Дома

31 июля прошла официальная встреча мэра города Иркутска Виктора Кондрашова с Главой Российского Императорского Дома Ее Императорским Высочеством Государыней Великой Княгиней Марией Владимировной Романовой. На встрече также присутствовали представители Императорского дома: директор Канцелярии Е. И. В Александр Закатов, начальник управления межрегиональных и международных связей Канцелярии Князь Владимир Лопухин, советник Канцелярии по взаимодействию с общественными организациями и органами власти РФ Кирилл Немирович-Данченко, начальник Управления Канцелярии Е. И. В. по вопросам безопасности Михаил Шахов.

Во время беседы Глава Императорского Дома Мария Владимировна поделилась своими впечатлениями об Иркутске. Ей очень понравилась Нижняя Набережная, храмы, памятники деревянного зодчества, а особенно то, что Иркутск, несмотря на то, что он является современным городом, сохранил свой исторический облик и не загроможден высокими зданиями из стекла и бетона.

Обсудили на встрече вопросы благотворительности. Ведь одна из главных направлений деятельности Российского Императорского Дома – это помощь и координация общественных благотворительных инициатив. В частности, Великая Княгиня подчеркнула, что слышала о возрождении и развитии традиций меценатства в Иркутске, а теперь это увидела воочию.

Ее Императорское Высочество попросила градоначальника передать знак и медаль ордена Святой Анны известному писателю Валентину Распутину – как знак признательности за его творчество.

Виктор Кондрашов подарил Великой Княгине Марии Владимировне подарочный набор «Арка Цесаревича», выполненный заслуженными художниками России Аркадием и Натальей Лодяновыми.