Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Чемпионат России по скайраннингу в дисциплине «Марафон» пройдет в Слюдянке

В Слюдянке 23 августа состоится чемпионат России по альпинизму (скайраннингу) в дисциплине «Марафон», в рамках которого пройдет забег на Пик Черского. Ожидается, что на соревнования прибудут свыше 200 членов сборной нашей страны и любителей горного бега из Приангарья, а также Санкт-Петербурга, Москвы, Сочи, Красноярска и Благовещенска.

«Альпинизм объединяет огромное количество людей. А скайраннинг превращает процесс восхождения из туристического мероприятия в настоящую соревновательную гонку. Чемпионат России по скайраннингу – это настоящий праздник спорта, который вызовет колоссальный интерес в Приангарье и России в целом. И очень приятно, что такой вид спорта стремительно развивается в нашем регионе благодаря неравнодушным, инициативным и активным людям, в частности председателю организационного комитета соревнований Сергею Петрову», - отметил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Никитин.

Как рассказали организаторы чемпионата, в рамках соревнований одновременно на старт выйдут спортсмены по трем направлениям. Так, в направлении «Марафон» в скоростном восхождении на вершину примут участие ведущие спортсмены России. Им предстоит преодолеть 42 км, стартовав внизу, достигнув вершины Пика Черского и затем финишировав внизу. Спортсмены из Иркутской области будут участвовать в «Лайт-Марафоне» на дистанции 21 км, стартуя внизу и финишируя на вершине.

Кроме того, для всех желающих любителей предусмотрена дистанция «Мини-Марафон» со стартом внизу и финишем на метеостанции. Общий старт состоится на базе МЧС в Слюдянке.«Скайраннинг – это новое, но уже очень популярное направление в альпинизме. В Иркутской области масштабные соревнования по скайраннингу пройдут во второй раз. Это очень зрелищное и захватывающее спортивное мероприятие. Поэтому призываю всех сторонников активного образа жизни принять в них участие 23 августа», - подчеркнул главный судья чемпионата, председатель спортивного комитета Федерации альпинизма России Александр Яковенко.

Предварительные заявки на участие в соревнованиях следует подавать по электронной почте info@faio.ru. Также, более подробную информацию об условиях участия можно узнать на сайте www.angara.net .