Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Более 60 студентов ИрГТУ работают на строительных объектах Иркутска

Бойцы студенческого отряда Иркутского государственного технического университета трудятся на строительных объектах торгово-развлекательного центра «Сильвер Молл» и микрорайона «Союз» в областном центре. С июля до конца августа текущего года в работах задействовано более 60 бойцов стройотряда «СНиП» НИ ИрГТУ, среди которых есть будущие машиностроители и энергетики, а также специалисты в строительной отрасли.

«Настроение у ребят оптимистичное. Они прошли обучение на базе Учебного центра Сибирского колледжа транспорта и строительства. Это были преимущественно теоретические занятия, поэтому сейчас студенты входят в процесс реального строительства, осваивают рабочие специальности на практике. Мы решаем все возникающие вопросы и надеемся, что к августу работа пойдет полным ходом. В результате студенты не только наберутся опыта, но и заработают», - отметил представитель штаба СО ИрГТУ Вадим Бубаев.

Директор стройки торгово-развлекательного центра «Сильвер Молл» Артем Игнатьев рассказал, что в данный момент на его объекте трудится свыше 40 бригад (около 600 человек), из них 46 студентов из НИ ИрГТУ. Бойцы разделены на три бригады по профессиям: плотники-бетонщики, штукатуры-маляры и плиточники-облицовочники. Для каждой бригады предусмотрены соответствующие объемы работ.

«Заметно, что ребятам пока еще не хватает опыта. Однако у студентов есть желание учиться, они осваивают технологию строительных процессов и без проблем выполняют заданные объемы. За каждой бригадой закреплен мастер, который помогает освоиться в работе», - подчеркнул Артем Игнатьев.

«Строительный отряд ИрГТУ дает возможность официально трудоустроиться и поработать в нашей будущей профессиональной сфере. На стройке мы осваиваем штукатурно-малярные работы: шпаклюем, шкурим, красим.Также мы наблюдаем за строительным процессом в целом. Мы проводим лето с пользой, учимся работать руками и получаем полезные знания. Сначала работать штукатуром-маляром было очень тяжело, у нас мало что получалось, мы сильно уставали. Однако с каждым днем приходит навык», - поделились впечатлениями студентки института архитектуры и строительства НИ ИрГТУ Юлия Шафигулина и Дарья Есина.