Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Всероссийские соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч» состоятся в Иркутске

Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч» состоятся 9 августа на роликодроме стадиона «Труд» в столице Приангарья. Для участия в соревнованиях приглашаются команды в составе четырех человек по трем возрастным категориям: до 16 лет (юноши и девушки), 17 – 18 лет (юноши и девушки), 19 лет и старше (мужчины и женщины). Об этом сообщил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике региона Павел Никитин.

«Соревнования «Оранжевый мяч» относятся к таким ведущим спортивным мероприятиям федерального масштаба, как «Кросс Нации», «Российский азимут», «Лыжня России» и пользуются очень большой популярностью среди молодежи всей страны и нашего региона. Уличный баскетбол доступен каждому, игра объединяет участников и является одной из наиболее эффективных форм работы с подрастающим поколением», - подчеркнул Павел Никитин.

«Соревнования «Оранжевый мяч» будут проходить по олимпийской системе (на выбывание). В соревнованиях разыгрывается командное первенство в каждой возрастной группе. Сама игра проходит на одно кольцо. Продолжительность одной встречи 10 минут или при наборе одной из команд 11 очков. При равенстве набранных очков по истечении времени, команды играют до преимущества в два очка. Финал соревнований проводится до 21 очка без контроля времени», - рассказала исполняющая обязанности директора ОГКУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области Марина Гончарук

Кроме того, Марина Гончарук отметила, что с каждым годом на соревнования приходит все больше семей с детьми. Поэтому для комфорта участников, на соревнованиях «Оранжевый мяч» будет работать специально оборудованный детский батут.

Для регистрации участников с 7 по 8 августа будет работать мандатная комиссия по адресу: г. Иркутск, ул. Грязнова, 1, офис 301. Время работы – с 11.00 до 18.00. Заявки принимаются только от укомплектованных команд. Участникам соревнований необходимо представить в мандатную комиссию паспорт или свидетельство о рождении, полис обязательного медицинского страхования, справку о допуске врача и договор о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев. Кроме того, зарегистрироваться можно и в день проведения соревнований, 9 августа с 09.00 до 10.00.

Организаторами соревнований «Оранжевый мяч» являются Министерство спорта России, министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, ОГКУ «Ресурсно-методической центр развития физической культуры и спорта Иркутской области» и федерация баскетбола Иркутской области.