Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Жителю Ленинского округа Василию Арсентьевичу Демину исполнилось 100 лет

Со 100-летием фронтовика Василия Арсентьевича Демина поздравил комитет по управлению Ленинским округом. Юбиляру вручили специальное поздравление от президента РФ Владимира Путина.

Родился Василий Арсентьевич в 1914 году, в крестьянской семье в селе Ахалик, Тункинского района Бурятской АССР. До службы в армии работал в колхозе.

«Трудные были времена, нужно было помогать родителям по хозяйству, учиться было некогда, поэтому закончил 3 класса», - вспоминает юбиляр.

В годы Великой Отечественной войны охранял военные объекты, принимал участие в войне с Японией. Войну прошел в звании рядового, награжден орденами и медалями СССР.

После службы в Советской армии пошел работать на нефтебазу в п. Култук, в 1946 году женился, вырастил приемную дочь. После смерти супруги в 1998 году переехал жить в Иркутск.Вместе с родными долгожителя поздравили и пожелали ему здоровья председатель Совета ветеранов Ленинского округа Вера Афанасьева, депутат городской Думы города Иркутска Елена Черкасова, начальник управления Пенсионного Фонда РФ по Иркутской области Ленинского района Марина Лугоненко, представители Управления министерства социального развития, опеки и попечительства по социальному развитию Ленинского района г. Иркутска.