Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Каждые выходные иркутяне оставляют 80 кубометров мусора на берегу реки Ангары

Каждую неделю из мест массового отдыха иркутян на побережье реки Ангара вывозят около 8 КАМАЗов мусора. Утилизация выброшенных бутылок, банок и упаковок, которые каждые выходные горожане привозят с собой в места массового отдыха, еженедельно обходится городскому

бюджету в 24 тысячи рублей. Дополнительно выделяются средства на сбор мусора.

С правого берега реки Ангары после теплых выходных вывозится до 40 кубометров мусора, столько же вывозится с левого берега реки. По словам исполняющего обязанности начальника отдела коммунального хозяйства комитета по управлению Свердловским округом города Иркутска Владимира Ильенкова, твердые бытовые отходы из мест массового отдыха иркутян в Свердловском округе вывозят две организации не менее двух раз в неделю. Помимо них, каждый понедельник на уборку оставленного отдыхающими мусора выходят экологические отряды мэра Иркутска. С понедельника по четверг школьники ежедневно собирают по 150 мешков объемом около 120 литров. Администрация Иркутска обращается с просьбой к иркутянам: не оставлять после отдыха на берегах реки или озер свой бытовой мусор.