Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске торжественно открылся IX Межрегиональный полевой лагерь «Юный спасатель» СФО

Сегодня, 11 июля, в Иркутске возле мемориала «Вечный огонь Славы» состоялся торжественный митинг, посвященный открытию IX Межрегионального полевого лагеря «Юный спасатель» Сибирского федерального округа. В нем принимают участие десять команд из Иркутской, Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областей, Забайкальского и Алтайского краев, а также Республики Бурятия.

«Вы выбираете для себя самую священную и важную профессию – профессию спасателя. Я очень рад, что такие молодые и ответственные ребята проживают в нашей стране. Сегодня в рамках IX Межрегионального полевого лагеря «Юный спасатель» вы представляете свои регионы. Я желаю вам успехов и пусть победит сильнейший», - обратился к участникам лагеря заместитель Губернатора Иркутской области Сергей Дубровин.

«Сегодняшнее мероприятие показывает, что в нашей жизни существует много опасностей и надо уметь их предотвращать. Каждый из участников лагеря «Юный спасатель» хочет посвятить свою жизнь спасению людей. Очень важен в этом деле коллективный подход к работе. Поэтому в рамках лагеря участникам предстоит проявить взаимную поддержку и показать насколько сильно плечо товарища», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области, полковник внутренней службы Валентин Нелюбов.

На митинге право возложить гирлянду к мемориалу «Вечный огонь Славы» было предоставлено ребятам из команды Томской области, ставшей победителем VIII Межрегионального полевого лагеря «Юный спасатель». Кроме того, в рамках митинга прозвучали музыкальные композиции от участников школы этнических барабанов Иркутского государственного университета и государственного инспектора по маломерным судам МЧС России по Иркутской области Василия Бучинского.

Участники лагеря «Юный спасатель» уже приняли участие в комбинированной пожарной эстафете и выполнили комплексные силовые упражнения. В программу соревнований полевого лагеря «Юный спасатель» также включены практические занятия и тренировки по совершенствованию навыков по действиям в чрезвычайных ситуациях и проведению поисково-спасательных работ при ЧС техногенного характера, в природной среде и на акватории, кросс-эстафета.

Также для ребят предусмотрена досугово-конкурсная программа, включающая творческие вечера, интеллектуальные игры и другие мероприятия. По итогам полевого лагеря «Юный спасатель» будет определено три победителя.

Напомним, IX Межрегиональный полевой лагерь «Юный спасатель» Сибирского федерального округа проводится с 10 по 15 июля в палаточном лагере, развернутом на территории детского оздоровительного учреждения «им. Героев космонавтов» в Ангарском районе. Организаторами мероприятия являются министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, ГУ МЧС России по Иркутской области, ОГКУ «Центр социальных и информационных услуг для молодежи», Центр подготовки спасателей Байкальского поисково-спасательного отряда, ОГКУ «Аварийно-спасательная служба Иркутской области», Иркутская региональная молодежная общественная организация «Школа безопасности».