Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Стартовал отбор на участие в I Всероссийском социально-ориентированном кинофестивале «Лампа»

Жители Иркутской области могут принять участие в I Всероссийском кинофестивале социально-ориентированных короткометражных фильмов, социальной рекламы, фотографии и видеороликов «Лампа». Организаторами кинофестиваля являются АНО «Организация «Вектор Дружбы», киностудия «Новый курс» и ООО «Киностудия Урал-фильм» при поддержке Правительства Пермского края. К участию в конкурсе приглашаются отдельные авторы и группы авторов без ограничения возраста.

Кинофестиваль «Лампа» проводится с целью создания уникальной площадки для формирования в информационном пространстве России системы продвижения идей социального служения, добровольчества и благотворительности, создания условий в регионах для формирования любительских и профессиональных кинематографических студий для детей и молодежи.

Конкурс проводится по следующим номинациям: «Социальный видеоролик», «Социальная реклама» и «Короткометражный фильм». Кроме того, на внеконкурсной основе предусмотрена номинация «Социальная фотография». В каждой номинации определяется четыре победителя.

Конкурсные работы должны соответствовать следующим техническим требованиям: кодек (предпочтительно) H.264, контейнер MP4, MPEG. Разрешение видео предпочтительно 1920*1080 (Full HD, 1080р), но не меньше, чем 720х576. Частота звука – от 24 khz и выше. Компрессия звука в видеороликах: МР4, WAV, AAC. Участникам номинации «Социальная фотография» следует присылать файлы фотографий в формате JPEG, TIFF. Разрешение 300 dpi, размер короткой стороны не менее 2000 px.

Более подробная информация об условиях участия в конкурсе и требованиях, предъявляемых к работам, содержится в положении о I Всероссийском кинофестивале социально-ориентированных короткометражных фильмов, социальной рекламы, фотографии и видеороликов «Лампа». Положение находится во вложении, а также на официальном сайте министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области www.irksportmol.ru в разделе «Положения о конкурсах».

Заявки на конкурс принимаются до 00.00 часов 10 октября 2014 года по московскому времени в электронном виде на сайте кинофестиваля www.lampakino.ru. Ссылки на скачивание следует отправлять на e-mail: konkurs@lampakino.ru. Итоги конкурса будут размещены на сайте кинофестиваля, а также на сайте международного форума «Доброволец России-2014» www.dobrovolec-rf.ru.

Победители конкурса получат дипломы и подарки от организаторов и партнеров фестиваля – экшн-видеокамеры «GoPro», а также возможность присутствовать на съемочной площадке известных кинорежиссеров России, стать участником интенсивных практических курсов и стажировок в области кинематографии в Москве. Лучшие работы будут рекомендованы для практической реализации. Торжественная церемония награждения состоится 28 ноября в Перми в рамках Международного форума «Доброволец России-2014».