Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутянам показали уникальные книги библиотеки семьи Полевых

Несколько тысяч километров пути из Америки в Сибирь, пять месяцев на таможенных складах России, 1 200 страниц сопроводительных документов – и последняя часть уникальной библиотеки семьи Полевых прибыла в конечный пункт назначения: иркутский гуманитарный центр, названный именем легендарной династии. В 600 ящиках гуманитарного груза – 11 769 книг на разных языках и около 18 тысяч периодических изданий.

Первыми уникальную книжную коллекцию увидели представители общественности и журналисты города Иркутска. Во время презентации начальник управления культуры администрации города Иркутска Ольга Аксаментова поблагодарила директора гуманитарного центра имени семьи Полевых Людмилу Пронину за мужество и терпение, проявленное во время транспортировки книжной коллекции.

В актовом зале гуманитарного центра имени семьи Полевых сегодня выставляли самые ценные экземпляры. В этом списке – сборники Шиллера,

Вольтера и Гете, вышедшие в самом начале XX века (1901 – 1904) в Санкт-Петербурге, раритетный экземпляр романа «Обломов» с пометками Ивана Гончарова и собрание стихотворений Александра Блока, вышедшее при жизни поэта, которое начинается авторским обращением к читателям.

Председатель фонда «Наследие иркутских меценатов» Марина Кондрашова считает, что особая ценность книг, выпущенных при жизни самих авторов, в непередаваемой энергетике, идущей из глубины времени. Антиквар Александр Снарский уверен, что книжные и журнальные экземпляры, выпущенные в дореволюционное время, представляют особую культурную ценность с исторической точки зрения.

Библиотека семьи Полевых, насчитывающая около 15 тысяч книг на русском, английском, французском и немецком языках, хранилась в городе Солт-Лейк-Сити (штат Юта) у профессора Леонида Сергеевича Полевого. В 1990 году наследник семьи Полевых завещал городу Иркутску уникальное книжное собрание, которое включает редкие и раритетные издания, собрания сочинений русских классиков и западных писателей, научные труды и альбомы, посвященные восточным и южным странам. В коллекции профессора Леонида Полевого, который свободно разговаривал на 22 языках, более 4 тысяч книг на английском, французском, немецком и других языках.

Сейчас книги распаковываются, переписываются, отмечаются и готовятся к переводу в книгохранилище, в которое специально для библиотеки семьи Полевых приобрели современные передвижные стеллажи. При необходимости книги реставрируют и делают новые переплеты. Познакомиться с уникальными изданиями скоро смогут не только 18 тысяч постоянных читателей гуманитарного центра – библиотеки имени семьи Полевых, но и все иркутяне. Книги, которые не смогут попасть в руки читателей из-за своей ветхости, будут оцифрованы и выложены на сайте гуманитарного центра имени семьи Полевых.