Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Бойцы студенческого стройотряда «Байкал» будут благоустраивать космодром Плесецк

Бойцы студенческого строительного отряда «Байкал» Иркутского государственного университета путей сообщения ночью 1 июля отправились на Всероссийскую студенческую стройку «Поморье», которая уже третий год проходит в Архангельской области. Ребята из Иркутской области участвуют в ней впервые.

«Студенческий строительный отряд «Байкал» - единственный отряд Иркутской области, прошедший конкурсный отбор на право участвовать во Всероссийских стройках, организованных МООО «Российские студенческие отряды». 20 нашим бойцам предстоит работать на космодроме Плесецк. Они будут выполнять работы по укреплению дорожного полотна, бетонированию и благоустройству территории», - рассказал заместитель директора ОГКУ «Молодежный кадровый центр», председатель правления ИРО МООО «Российские студенческие отряды» Николай Петров.

По его словам, при поддержке ИрГУПС все бойцы получили квалификацию монтера пути. Командир стройотряда «Байкал» Сергей Ячменев прошел курсы по навыкам управления трудовым коллективом в Новосибирске в окружной школе студотрядов Сибирского федерального округа.

Напомним, в летний трудовой сезон 2014 года в различных студенческих отрядах Иркутской области будет работать более 3 тыс. человек. Молодежь будет активно задействована в строительстве жилья и объектов социального значения, в развитии дорожной инфраструктуры. Часть ребят работает в составе студенческих педагогических отрядов и отрядов проводников. Бойцы студотрядов Приангарья будут работать как в Иркутской области, так и за ее пределами.