Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Участники молодежного лагеря «Байкал-2020» впервые будут сдавать нормативы ГТО

Сдавать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) впервые будут участники Международного молодежного лагеря «Байкал-2020», который открывается 1 июля в районе поселка Большое Голоустное в Иркутском районе. Соревнования организовываются совместно с Региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России Иркутской области.

«У всех участников лагеря «Байкал-2020» впервые появилась уникальная возможность пройти тестирование Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Сдача нормативов ГТО – это, прежде всего, развитие физических и волевых качеств, а также возрождение традиций физической культуры и спорта среди молодежи», - подчеркнул директор ОГКУ «Центр социальных и информационных услуг для молодежи» Виктор Скокнин.

В рамках Международного молодежного лагеря «Байкал-2020» предусмотрена сдача по шести видам спорта среди юношей и девушек. Так, 3 июля специалисты РО ДОСААФ России проведут для ребят тестирование по стрельбе из пневматической винтовки и метанию гранаты. Кроме того, в программу испытаний войдут кросс, бег на дистанцию 60 м, подтягивание на высокой перекладине для юношей и отжимание для девушек.

По результатам тестирования участники лагеря в возрасте от 18 до 30 лет получат удостоверение, подтверждающее успешную сдачу нормативов, а также золотой или серебряный значок.

Напомним, что Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) внедряется на территории России в целях совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения.