Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Каждые выходные горожане оставляют на берегу залива Якоби почти два КАМАЗа мусора

Председатель комитета по управлению Свердловским округом Юрий Воронцов провел совещание, посвященное уборке мусора на побережье залива Якоби. Он отметил, что проблема с уборкой мусора на побережье залива Якоби стоит очень остро. Территория береговой линии – около 12 гектаров, и каждые выходные горожане привозят сюда бутылки, фантики и упаковки, которые становятся мусором. Три арендатора, которые занимаются хозяйственной деятельностью на пляже, обязаны содержать в чистоте прилегающие к их заведениям участки, а это около 500 квадратных метров побережья. Уборка остальной территории осуществляется за счет средств городского бюджета силами иркутских школьников, которые летом работают в экологических отрядах мэра города Иркутска.

На пляже находятся 14 мусорных контейнеров общим объемом в 10.5 кубометров ТБО – этот объем сопоставим с кузовом 1 КАМАЗа. Каждую пятницу весь мусор из контейнеров вывозится, и к понедельнику они снова оказываются заполненными. Все, что горожане не доносят до контейнеров, собирают экологические отряды. Например, сегодня с территории пляжа вывезли около 100 мешков объемом по 120 литров – это 2/3 объема кузова КАМАЗа. Таким образом, каждые выходные горожане оставляют после себя на побережье залива Якоби около 2 КАМАЗов твердых бытовых отходов. Юрий Воронцов отметил, что если существующих мер по содержанию территории в чистоте недостаточно, необходимо предпринять дополнительные действия. В частности, до сих пор муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство» вывозило мусор с побережья дважды: в пятницу и понедельник. С понедельника твердые бытовые отходы с пляжа Якоби будут вывозиться трижды в неделю.