Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Мэр Виктор Кондрашов обсудил со студентами актуальные проблемы молодежи

Накануне Дня молодежи мэр города Иркутска Виктор Кондрашов встретился с активом иркутского студенческого движения. В диалоге с главой города приняли участие представители общественных молодежных организаций, члены первичных профсоюзных организаций вузов города, представители молодежной мэрии города Иркутска.

Студенты рассказали главе города, что их волнует, обозначили несколько острых проблем, предложили креативные идеи, отчитались, что удалось сделать с момента предыдущей встречи.

В частности, студенты рассказали о развитии молодежного портала yourplus.ru. Это единая информационная площадка для молодежи, на которой размещены новости, полезная информация. Сделано мобильное приложение сайта, а также бонусная карта, которую поддерживают более 40 компаний-партнеров. Студенты обратились к мэру города с просьбой поддержать эксперимент с системой скидок для студентов на проезд в муниципальном общественном транспорте. Идеологи проекта рассказали, что подобный опыт успешно реализуется в Красноярске. По предварительным подсчетам 50%-я скидка студентам на транспорт увеличит пассажиропоток на 75%.

Виктор Кондрашов оценил предложение молодых разработчиков, отметив, что идея создания единой социальной электронной карты, на которую можно завести несколько услуг, сейчас разрабатывается в администрации города Иркутска. Предложение студентов о 50% скидке студентам на транспорт будет проработано специалистами администрации города на предмет эффективности и целесообразности.

На встрече был поднят вопрос о создании единой системы оценки иркутских студентов. Благодаря ей можно будет выявлять самых активных, ярких, творческих студентов, интенсивно интегрировать их в общественную жизнь Иркутска, а впоследствии приглашать на работу в органы местного самоуправления Иркутска.

Большую дискуссию вызвал вопрос о трудоустройстве студенческих строительных отрядов города Иркутска в муниципальных строительных организациях и предприятиях, работающих в сфере благоустройства Иркутска.

Молодые лидеры студдвижения вышли с предложением при заключении муниципальных контрактов на выполнение подрядных работ по благоустройству города, а также строительных работ включать в условия контракта выполнение не менее 5% работ силами студентов. Студенты рассказали, что в некоторых городах России, в частности, в Хабаровске, студотряды активно задействованы в благоустройстве города.

Глава города ответил, что развитие студенческих строительных отрядов очень важно для Иркутска. Но в соответствие с Федеральным законом №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» студенческим строительным отрядам не могут быть оказаны преференции. Мэр Виктор Кондрашов посоветовал студотрядовцам связаться с коллегами из городов, где удалось найти механизм привлечения студентов к работам на благо города и представить информацию в администрацию Иркутска для изучения. Участники встречи договорились вернуться к обсуждению этого вопроса в сентябре, взяв два месяца на проработку вопроса.

С предложением, которое заинтересовало мэра города, выступил Антон Чернов, представлявший Молодежное движение граффити. Молодой художник предложил проект графического оформления фасадов зданий к 70-летию Великой Победы. Антон Чернов показал макет фасада – вернувшийся с войны солдат, обнимающий ребенка. Предложение вызвало эмоциональный отклик у всех присутствовавших на встрече.

Антон Чернов рассказал, что у него есть опыт графического оформления фасадов. Молодой граффитист предложил нанести рисунок на фасад дома №1 на улице Желябова.

Глава города подтвердил, что проект будет поддержан, оформлены будут несколько фасадов иркутских зданий. Мэр дал поручения структурам администрации города определиться с местами расположения рисунков (комитету по градостроительной политике) и совместно с граффитистами разработать еще эскизы работы. Возможно, к реализации проекта будут подключены студотряды.

Обсуждался на встрече вопрос, как удержать перспективную молодежь в Иркутске.

«Если раньше моя позиция в этом вопросе была – не уезжайте из Иркутска, учитесь и работайте здесь. То теперь я говорю молодым людям: есть желание посмотреть мир, поучиться в других городах – пожалуйста. Но набравшись знаний, опыта, возвращайтесь в родной город и применяйте свои силы на благо Иркутска», - высказал свою позицию Виктор Кондрашов.

Глава города подчеркнул, что выходил на Совет ректоров иркутских вузов с предложением организовать в Иркутске конкурс между всеми студентами города на звание лучшего студента года. При выборе победителя учитывались бы несколько критериев – успеваемость, научная деятельность, практическое применение разработок студента, участие в общественной жизни города и др. По мнению мэра, наградой победителю могла бы стать квартира в областном центре и возможность трудоустройства в администрации города Иркутска.

По словам Виктора Кондрашова, ректоры иркутских вузов не поддержали идею конкурса.

Было высказано еще несколько интересных идей. В частности, вспомнить советскую практику целевого обучения студентов.

«Мы готовы за средства бюджета города оплачивать обучение в лучших столичных вузах страны молодых иркутян, но с условием, что после окончания вуза они отработают определенный период в Иркутске. В противном случае, молодой гений обязан будет возместить городской казне расходы, которые были потрачены на его обучение», - прокомментировал Виктор Кондрашов.

Участники встречи договорились, что все высказанные идеи будут вынесены на обсуждение широкой общественности.

«Встречи иркутской молодежи с мэром всегда проходят динамично и результативно. Виктор Иванович вникает в самую суть проблем. Каждая встреча с мэром является отправной точкой для реализации какого-то яркого социально важного проекта. К примеру, результатом прошлой встречи стало открытие первого студенческого детского сада. Сегодня мы обсудили много тем. В частности, предложили единую систему оценки всех студентов города. Единые для всех критерии позволят оценивать и выявлять лидеров, взращивать их, чтобы на выпуске они обладали не только компетенциями, которые им дают в вузе, но и теми, которые нужны администрации города, предприятиям Иркутска. Тогда эти ребята будут востребованы, они будут оставаться в родном городе и приносить пользу», - прокомментировал итоги встречи молодежи с мэром Иркутска начальник управления социальной внеучебной работы ИГУ Александр Манзула.