Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

XXV Всероссийский олимпийский день пройдет в муниципалитетах Приангарья

В 24 муниципальных образованиях Иркутской области 28 июня состоится спортивный праздник – XXV Всероссийский олимпийский день, организаторами которого традиционно выступают Олимпийский комитет России и Иркутский областной олимпийский совет. Спортивные мероприятия пройдут как в крупных городах области (Иркутск, Братск, Саянск, Свирск и другие), так и в районах (Слюдянский, Шелеховский, Черемховский, Киренский и другие муниципалитеты).

В этом году XXV Всероссийский олимпийский день посвящен успешному выступлению Олимпийской команды России на XXII Олимпийских зимних играх 2014 года в Сочи, которая опередила всех как по общему числу наград, так и по количеству золотых и серебряных медалей. Цель проведения Всероссийского олимпийского дня – пропаганда олимпийского движения и связанных с ним нравственных и этических ценностей, массового привлечения населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, формирования среди населения здорового образа жизни.

В рамках XXV Всероссийского олимпийского дня состоятся соревнования по различным видам спорта, турниры, веселые старты и эстафеты, соревнования для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Так, в Слюдянском районе запланированы соревнования по пулевой стрельбе, армрестлингу, гиревому спорту, шахматам, турниры по пляжному волейболу, бильярду, настольному теннису, мини-футболу, быстрым шашкам и другие состязания. В Киренском районе состоятся сельские спортивные игры муниципальных образований района, туристический слет трудовых коллективов, соревнования по баскетболу, мини-футболу, шахматам. В Тайшетском районе различные соревнования пройдут в Тайшете и Бирюсинске. Всего в спортивных мероприятиях в Иркутской области примут участие более 5,5 тыс. человек.

В рамках празднования Всероссийского олимпийского дня и Дня молодежи на сквере им. Кирова в Иркутске президент Региональной общественной организации «Иркутский областной Олимпийский совет» Владимир Моисеев вручит сертификаты на получение спортивного оборудования за лучшую подготовку и проведение XXV Всероссийского олимпийского дня. Заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике области Павел Богатырев вручит благодарственные письма полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе за организацию подготовки спортсменов к участию в XXII Олимпийских зимних играх 2014 года в Сочи заслуженному работнику физической культуры РФ, директору Иркутской областной школы высшего спортивного мастерства Анатолию Борисову, а также за подготовку спортсменов к участию в XXII Олимпийских зимних играх – тренерам Юрию Косыгину, Клавдию Заграйскому и Игорю Бражнику.