Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

К юбилейной награде в честь 70-летия Великой Отечественной войны представят 2395 жителей Свердловского округа

В Свердловском округе 2395 участников и ветеранов Великой Отечественной войны представят к награждению юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Юбилейная медаль Российской Федерации учреждена указом Президента Российской Федерации 21 декабря 2013 года. Медаль в форме круга диаметром 32 миллиметра изготавливается из металла серебристого цвета. На ее лицевой стороне — многоцветное рельефное изображение знака ордена Отечественной войны I степени, на оборотной стороне заключенная в лавровый венок надпись: «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945». Между нижними лучами звезды знака ордена — рельефные цифры «1945» и «2015». Края медали окаймлены бортиком.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации, к награде представляются, в том числе, военнослужащие и военнообязанные, принимавшие участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники концлагерей и других мест принудительного содержания, а также труженики тыла, награжденные за самоотверженный труд медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», «За оборону Ленинграда», «За оборону Москвы», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Сталинграда», «За оборону Киева», «За оборону Кавказа», «За оборону Советского Заполярья».

Списки представленных к награде формируют органы местного самоуправления на основе информации территориальных отделений ПФР по Иркутской области и министерства социальной защиты Иркутской области. На сегодня в Свердловском округе проживают 298 военнослужащих и военнообязанных, участвовавших в боевых действиях, 27 жителей блокадного Ленинграда, 43 несовершеннолетних узника концлагерей и других мест принудительного содержания и 2027 тружеников тыла, награжденных за самоотверженный труд в годы Великой отечественной войны.