Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Команда Свирска стала победителем областной военно-спортивной игры «Зарница»

В поселке Белореченский Усольского района состоялось награждение победителей и призеров областной военно-спортивной игры «Зарница», которая проходила с 22 по 25 июня. В состязаниях приняли участие 15 команд из Иркутска, Братска, Усолья-Сибирского, Черемхово, Свирска, Усольского, Эхирит-Булагатского, Усть-Удинского районов и др.

«В этом году мы увеличили количество участников и расширили географию команд. Если в прошлом году в областной военно-спортивной игре «Зарница» принимали участие 12 команд, то в этот раз их 15. Все команды показали высокий уровень военной и спортивной подготовки. Доказали, что главное в жизни мужество, честь, патриотизм», - отметил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Никитин.

В конкурсе «Физическая подготовка» в личном зачете первое место занял Роман Маков из Усольского района, на втором месте оказались Александр Сахаров из Братска и Глеб Зеленский из Ангарска. Среди девушек в этом конкурсе победила усольчанка Ольга Шакулина, на втором месте оказалась Алена Зайцева из Черемхово, на третьем – Алена Садовникова из Свирска. В командном зачете в конкурсе «Физическая подготовка» победили ребята из Эхирит-Булагатского района, второе место досталось команде «Кадеты» из Свирска, на третьей строчке – команда лицея №1 Усолья-Сибирского.

Первое место в личном зачете в конкурсе «Основы безопасности жизнедеятельности» заняла Юлия Тихонова из поселка Усть-Уда. Вторым стал Александр Андриенко из Свирска. Иркутянин Кирилл Баганов стал бронзовым призером. В командном зачете в конкурсе «Основы безопасности жизнедеятельности» первое место досталось ребятам из Свирска, на втором месте – поселок Усть-Уда, на третьем – команды Иркутска, Эхирит-Булагатского и Усольского районов.

По виду «Военная подготовка» в конкурсе «Сборка и разборка автомата» в личном зачете лучшим признан Александр Андриенко из Свирска, на втором месте оказался братчанин Сергей Черных, на третьем – Ольга Клюка из Братска. В командном зачете в этом конкурсе победа досталась иркутянам, серебро – у Эхирит-Булагатского района, бронза – у команды из Свирска.

Победителем конкурса «Стрельба из пневматической винтовки» в личном зачете стал братчанин Александр Журов, серебро досталось Ольге Клюке из Братска, Алексею Фоминых из Иркутска и Алексею Лбову из поселка Усть-Уда. В командном зачете в данном конкурсе на первом месте оказалась команда из Братска, вторыми стали иркутяне, ребятам из Черемхово досталось третье место.

Кроме того, ребята соревновались в строевой и военной подготовке, участвовали в конкурсах «Визитка» и «Равнение на героев». Им предстояло преодолеть полосу препятствий. Состоялась также тактическая игра на местности.

По итогам общекомандного зачета в областной военно-спортивной игре «Зарница» победила команда Свирска (представитель Виктор Пазников). Команде из Черемхово (представитель Руслан Пакулов) досталось второе место. Бронзовым призером стала команда Эхирит-Булагатского района (представитель Эдуард Протасов).

Все победители и призеры были награждены грамотами, ценными и памятными призами. Организаторами мероприятия выступили министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области и ОГКУ «Центр социальных и информационных услуг для молодежи».