Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Ветеран Иркутского авиазавода Петр Курдекин отметил 100-летний юбилей

С юбилеем иркутянина поздравили генеральный директор Иркутского авиационного завода Александр Вепрев, заместитель председателя по управлению Ленинским округом Татьяна Эдельман и депутат Думы города Иркутска Сергей Говорухин. И конечно, большая семья Петра Леонидовича: двое детей, три внучки и четверо правнуков.

Петр Леонидович родился в Смоленской области. В Иркутске оказался в 1934 году в команде комсомольцев, которые ехали работать на открывающийся в Иркутске авиационный завод. Свою трудовую деятельность Петр Курдекин начал слесарем-сборщиком в цехе №43 и закончил в 1977 году старшим контрольным мастером цеха №37. Петр Леонидович – один из тех, кто поднимал в небо самолет «У-2» и строил парашютную вышку на территории авиазавода.

В годы Великой Отечественной войны Петр Курдекин служил на Дальнем Востоке, был ранен в бою и после войны награжден медалью «За победу над Японией» и орденом Отечественной войны II степени. А после войны год работал каменщиком на кирпичном заводе в Лисихе для того, чтобы восстанавливать заводские корпуса. В богатой биографии юбиляра множество интересных встреч: с легендарным летчиком Валерием Чкаловым и иркутским поэтом Иваном Молчановым-Сибирским.

Юбиляр полон сил. Каждое утро Петр Леонидович начинает с зарядки, он до сих пор пишет стихи и самостоятельно решает многие бытовые вопросы.