Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Альпинист Владислав Лачкарев стал шестым иркутянином, покорившим Эверест

Министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Никитин поздравил иркутского альпиниста Владислава Лачкарева с восхождением на высочайшую точку в мире – Эверест. Он стал шестым по счету альпинистом из Приангарья, которому удалось покорить Эверест высотой 8848 м.

«В обществе всегда есть люди, которые стремятся достичь чего-то невозможного, это вызывает большое уважение и дает основание остальным равняться на таких людей и постоянно расти. Только огромный труд, воля, хорошая подготовка и профессионализм позволяют покорить высочайшую точку в мире – Эверест. У нас появился еще один повод гордиться своей областью», - сказал Павел Никитин.

Владислав Лачкарев достиг вершины Эвереста 24 мая, на 47 день от начала восхождения в составе международной экспедиции из 15 человек. После восстановительного периода, Владислав Лачкарев планирует начать подготовку к восхождению на самую высокую точку в Северной Америке – Маккинли.

Владислав Лачкарев имеет огромный опыт в альпинизме. Ранее он совершал восхождения на самую высокую точку Европы – гору Эльбрус, покорил кристаллический массив Монблан в Альпах, взошел на высшую точку южного полушария планеты – гору Аконкагуа в Аргентине, самый высокий вулкан на земле – Охус-Дель-Саладо.

Впервые иркутяне совершили восхождение на Эверест в 1990 году. Это были Александр Токарев и Екатерина Иванова.