Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Кинопоказ под открытым небом в любом иркутском дворе

Очередной сезон «Летнего кинотеатра» стартовал в Иркутске. И теперь он стал еще доступнее: просмотр под открытым небом может быть организован в любом дворе при условии того, что активисты соберут не менее 30 зрителей.

Проект «Летний кинотеатр» в Иркутске проводится с 2012 года в теплое время года (с июня по сентябрь). За это время более 4 тысяч зрителей посетили в Иркутске 52 вечерних киносеанса под открытым небом. В каждом дворе устанавливается мобильный кинотеатр: специальная машина с экраном, проектор и кинозал из раскладных кресел, где можно разместить от 30 до 70 человек. Сеансы проводятся в вечернее время, инициатива по выбору фильма исходит от самих жителей.

Организаторы проекта - отдел по связям с общественностью администрации города Иркутска - отмечают, что наибольшим спросом пользуются мультфильмы и старые отечественные киноленты: «Любовь и голуби», «Джентльмены удачи», «Девчата», «Кавказская пленница». Кроме того, перед основными сеансами обычно показываются документальные фильмы об Иркутске, снятые в 1960-х – 80-х годах «Восточно-Сибирской студией кинохроники».

В этом году мобильный кинотеатр выезжал к жителям поселка Энергетиков, на улицу Вилюйская, в микрорайоны Ново-Ленино и Юбилейный, где сеансы посетили около 200 человек. До сентября планируется провести еще 20 киносеансов под открытым небом. Расписание показов составляется на месяц, заявки на организацию показов в июле, августе и сентябре принимаются в отделе по связям с общественностью администрации города Иркутска по телефонам: 52-04-14, 52-04-16. Ближайший показ, приуроченный к дате начала Великой Отечественной войны, состоится 20 июня в микрорайоне Солнечный (проспект Жукова, 1), где в 22-30 зрители увидят художественный фильм «Завтра была война».