Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Около 800 иркутян поддержали проект «Неделя озеленения»

24 мая стартовал общегородской проект «Неделя озеленения». По традиции в течение недели проходили встречи, лекции и мастер-классы по озеленению города, благоустройству городской среды и приусадебных участков, вертикальному озеленению и эко-дизайну. Это уже третья «Неделя озеленения», организованная в Иркутске силами МКУ «Город». Как отметил руководитель этого муниципального учреждения Петр Трескин, задача «Недели озеленения» - учебная, просветительская. Она проводится накануне старта большого городского проекта «Любимому городу – новые скверы».

В Неделе, организованной с 24 по 30 мая, активное участие приняло около 800 жителей города Иркутска.

В субботу 24 мая в рамках открытия «Недели озеленения» состоялась ежегодная акция «Подари планете жизнь». За несколько часов жителями нашего города в Кайской роще было высажено 1,5 тысячи саженцев сосны. В воскресный день для детей из детских домов и школ в возрасте от 14 до 16 лет было проведено игровое занятие «Я - житель своей планеты».

26 мая представители территориального местного самоуправления (ТОСов) иактивисты городских проектов побывали на экскурсии в Ботаническом саду ИГУ. 29 мая жители города вместе со своими детьми посетили детский контактный зоопарк в Ботаническом саду ИГУ. Для многих это был новый необычный опыт общения с животными.

30 мая в пятницу Неделя озеленения завершилась мастер-классом по ландшафтному дизайну. Он состоялся во дворе профессионального училища-интерната для инвалидов на улице Володарского. Его провела специалист по ландшафтному дизайну компании СадОптЦентр «Удачный» Татьяна Власова. Участникам Недели озеленения рассказали об особенностях проектирования ландшафта придомовых и приусадебных участков, о посадке однолетних цветущих и хвойных растений, о работе с цветным щебнем и размещении альпийских горок. На мастер-классе была возможность практически применить полученные знания при разработке и создании клумбы, студенты училища активно помогали дизайнеру. На территории интерната появился небольшой островок зелени и красоты.

«Такие мастер-классы очень нужны, - рассказала иркутянка Надежда Михайловна, - теперь смогу и на дачном участке сделать что-то необычное. И буду с удовольствием ждать следующей «Недели озеленения», так как уверена, что там тоже будут интересные и увлекательные мастер-классы».

Следующая «зеленая» Неделя состоится с 25 по 31 августа.