Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

На праздник «4 стихии под небом Иркутска!» пришли сотни иркутских семей

Праздник «4 стихии под небом Иркутска!» в этом году был посвящен творчеству детей. Его организаторы – комитет по управлению Правобережным округом администрации Иркутска и арт-агентство «Счастливый слон». Несмотря на пасмурную погоду, 1 июня в День защиты детей на центральной площади города собрались сотни иркутян. Многие пришли семьями. На территории сквера работали несколько площадок – на выбор, по интересам.

На центральной сцене настроение создавали детские вокальные и хореографические ансамбли города Иркутска. Их выступило более 50.

На театральной площадке свое творчество показали 6 детских театральных студий, представив на суд иркутян специально подготовленные постановки и композиции. В некоторых из них принять участие могли и зрители. Первая постановка была посвящена легендам Байкала. «В нашем спектакле различные персонажи, - рассказывает школьница Анжелика Кербель. – Это Ангара, Байкал, Нерпа, Омуль. Мы сами придумывали сюжеты, шили костюмы, делали грим. Я – Волна, а это значит, надо было показать легкость, гибкость, красоту воды. Мы долго готовились, переживали, но, кажется, все прошло хорошо!»

Члены благотворительного фонда «Я – волонтер» пригласили ребят стать участниками акции «Дети – за мир». Ребятишки старательно на бумаге и на асфальте рисовали картины, плакаты посвященные теме мира, дружбы, детства. Работы, сделанные детьми и подростками, тут же перемещались на импровизированную выставку. Кульминацией акции стал запуск в небо шариков с рисунками детей за мир, против войны и насилия.

В рамках праздника работала площадка фестиваля «Лики жизни»,ориентированная на детей с ограниченными возможностями. У каждого гостя была возможность поддержать ребят-инвалидов, купив символические сувениры, приняв участие в мастер-классе по рукоделию, веселой игре или в создании общего рисунка с отпечатками ладоней детей с названием: «мы все не похожи, но все мы – друзья». Для всех детей и взрослых были организованы игры и веселая дискотека. Завершился праздник запуском шаров в небо Иркутска.