Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске прошла акция, посвященная Всемирному дню без табака

29 мая в сквере им. Кирова прошла масштабная акция, посвященная Всемирному дню без табака, профилактике социально-негативных явлений и пропаганде здорового образа жизни в молодежной среде.

Ее организовали областная и городская власти, молодежные общественные организации.

В сквере вели консультации специалисты центров здоровья городской клинической больницы №8 и детской поликлиники №6, врачи поликлиник №17, 9 и детской поликлиники №3. Кроме того, в рамках акции профессиональные консультации провели жителям города специалисты областного центра профилактики наркомании, иркутского областного центра СПИД, управления Роспотребнадзора по Иркутской области, иркутского филиала Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма. В сквере работал передвижной, цифровой флюорограф.

Врачи центров здоровья совместно со специалистами департамента здравоохранения администрации города Иркутска и Роспотребнадзора проконсультировали всех желающих по вопросам формирования здорового образа жизни, соблюдению рационального питания и по снижению и устранению факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний. В палатках центра здоровья более 150 человек измерили свой вес и индекс массы тела с последующим собеседованием и выдачей рекомендаций врачей. 70 курящих человек узнали уровень углекислого газа в легких и степень содержания в крови вредного вещества – карбоксигемоглобина, в том числе 60 человек пожелали получить индивидуальное консультирование и рекомендации по отказу от курения у специалистов. У большинства курящих, прошедших исследование выдыхаемого воздуха на смокелайзере (возраст до 25 лет), выявлена повышенная концентрация угарного газа. Более 50 человек прошли тестирование на пульсоксиметре (определение насыщаемости ткани кислородом). С помощью кистевого динамометра измерили силу мышц 150 молодых людей. Проведено флюорографическое обследование у 50 человек. Молодежь получила более 500 печатных информационных материалов по актуальным вопросам профилактики.

Эксперты учебно-исследовательской лаборатории «Функциональные резервы человека» иркутского филиала Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма участникам акции предлагали при помощи тестирования определить текущее психоэмоциональное и энергетические состояние своего организма. Было много желающих принять участие в экспресс-исследовании. Протестированы более 70 человек на приборе «Биопотенциометр». Следует отметить, что среди участников исследования были люди разного возраста.

В 2014 году девиз Всемирного дня без табака звучит: «Снижение уровней потребления табака, спасение человеческих жизней».По данным Всемирной организации здравоохранения, в России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300-400тысяч человек. Это больше, чем в дорожно-транспортных происшествиях, от употребления наркотиков или от СПИД. Установлено, что до 90 процентов людей начинают курить с молодости. Средний возраст начинающих курильщиков в России - 11 лет.

В России сегодня курящих женщин – 30%, мужчин – 65%. Из них 50% женщин и 80% мужчин начали курить еще в подростковом возрасте. К сожалению, по уровню подросткового курения наша страна занимает первое место. И фактически уже со школьной скамьи у 4% девочек и 12% мальчиков формируется никотиновая зависимость. Уже к 30 годам эти люди становятся хроническими курильщиками с полным букетом различных заболеваний.

По данным ВОЗ, от различных болезней, связанных с курением, умирает 4,9 миллиона человек в год. Смертность от рака легких у курящих людей в 20 раз выше, чем у некурящих. Любители табака в 13 раз чаще страдают стенокардией и в 10 раз чаще язвой желудка. К сожалению, сигарета прочно вписалась в жизнь общества. Для многих курить так же естественно, как умываться, чистить зубы, есть, пить.

Во Всемирный день без табака у курильщиков есть повод задуматься над своим здоровьем, и хотя бы в этот день отказаться от курения. А завтра можно уже будет решить, стоит ли травить свое здоровье добровольно, или начать новую жизнь, жизнь без табака.