Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Социальным организациям Иркутска необходимо внести данные о себе в реестр поставщиков социальных услуг

Общественным организациям Иркутска, которые оказывают социальные услуги людям в сложной жизненной ситуации, необходимо внести данные о себе в реестр поставщиков социальных услуг. Нововведения связаны с принятием нового федерального закона №442 «Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации», который вступает в силу 1

января следующего года. Организации, которые не будут представлены в специализированном реестре, не смогут получить разрешение на оказание социальных услуг.

В соответствии с законом, к социальным услугам относятся:

- обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов, одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости; содействие в получении временного жилого помещения, в получении юридической помощи для защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг, экстренная психологическая помощь с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей;

- помощь в трудоустройстве, медицинское наблюдение, организацию ухода и проведение оздоровительных мероприятий, коррекцию психологического состояния и содержание телефона доверия; получение юридических услуг и услуг в целях повышения коммуникативного потенциала людей с ограниченными возможностями, в том числе детей-инвалидов.

Также закон относит к социальным услугам профилактику отклонений в поведении и развитии личности, формирование позитивных интересов, организацию досуга отдельных категорий получателей социальных услуг, оказание помощи в воспитании детей и услуги, направленные на поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг в быту.

Для внесения данных в региональный реестр поставщиков социальных услуг необходимо до 1 июня предоставить в Министерство социального обслуживания, опеки и попечительства Иркутской области документы установленной формы. Подробности можно узнать по адресу: Канадзавы, д. 2, каб. 221, телефон 52-75-54, контактное лицо – Смирнягина Екатерина Александровна (smirnyagina@sobes.admirk.ru).