Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

7 июня в Иркутске пройдет День города

Как рассказала начальник управления культуры администрации города Иркутска Ольга Аксаментова, для горожан и гостей Иркутска подготовлена насыщенная программа.

Одним из центральных событий празднования 353-летия Иркутска станет фестиваль «Культурная столица», который впервые проводится в нашем городе. Он откроет новые возможности сотрудничества двух городов – Иркутска и Санкт-Петербурга и станет культурным мостом между ними. В программе фестиваля – уникальные проекты, которые ранее никогда не представлялись в нашем городе.

С 3 по 7 июня в Иркутске пройдут выставка работ знаменитого объединения художников «Митьки», ретроспектива лучших конкурсных работ фестиваля короткометражного кино «Короткий метр» и кинопроект «Видео-арт», выставки, инсталляции и мастер-классы от наиболее ярких представителей санкт-петербургской школы современного фотоискусства ломографии. Сообщество «Картония» с 3 июня на главной площади ТРК «Модный квартал» организует трехдневный уличный перформанс: совместно с горожанами будет создан Картонный город – пространство, наполненное творческой энергией - основной энергией настоящей культурной столицы. В музыкальный блок фестиваля войдут выступление единственного в России рогового оркестра и питерских групп «Сурганова и оркестр», «Торба-на-Круче». Коллективы выступят в День города на главной сцене, расположенной напротив здания областного правительства.

Как рассказал Анатолий Борозненко, организатор фестиваля «Культурная столица» в Иркутске, программу фестиваля можно посмотреть на сайте проекта www. cultcapital.ru5 июня в 15.00 в концертном зале Иркутской областной филармонии в рамках празднования Дня города Иркутска состоится концерт популярной музыки «Улыбнись, малыш!» для будущих мам с участием Губернаторского симфонического оркестра. Вход для беременных женщин свободный.

По традиции одной из главных площадок Дня города станет сквер имени Кирова. 7 июня в 12.00 здесь начнут работу интерактивные площадки для детей и взрослых с конкурсами и развлекательными программами. В 14.00 будет дан старт иркутскому карнавалу. В этом году его темой стала цифра семь. По словам директора муниципального учреждения «Праздник» Михаила Зубкова, в этом году в карнавальном шествии примут участие 124 команды, которые пройдут от улицы 3 Июля до улицы Чкалова. На протяжении маршрута карнавальной колонны будут расположены семь интерактивных «точек», проходя мимо которых участники праздничного шествия будут вовлечены в веселое действо.

«Маршрут карнавала в точности повторяет прошлогодний, а значит, схема движения транспорта, перекрытия улиц и предлагаемые объезды будут такими же, как и в прошлом году. На наш взгляд, со временем это сформирует привычку, сделает ситуацию предсказуемой – все горожане будут знать, как в День города будет работать транспорт, какие улицы перекроют», - объяснил Михаил Зубков.

Жюри карнавала выберет самую лучшую команду, которая получит Гран-при, а также победителей в 7-ми номинациях, мистера и мисс карнавала. В 16.00 на главной сцене пройдет награждение лучших команд иркутского карнавала, а затем начнется выступление победителей и призеров фестиваля детского и юношеского творчества «Весенняя капель», музыкальная программа от радио МСМ, акция «Семья» (торжественная церемония регистрации бракосочетания 7 пар), концерт гостей из Санкт-Петербурга. В 23.00 небо Иркутска озарит красочный салют.

Как отметили организаторы праздничных мероприятий в честь Дня города, для горожан и гостей города приготовлено множество приятных сюрпризов.

Праздничные мероприятия пройдут в округах города, библиотеках и музее истории города Иркутска. Подробная информация на сайте администрации города Иркутска.