Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутянам напоминают о запрете на разведение огня в лесу

В выходные на территории города Иркутска и в окрестностях ожидается температура до 23 градусов, поэтому многие иркутяне отправятся отдыхать на природу. В том числе в леса на территории Иркутского района, где до 2 июня будет действовать режим чрезвычайной ситуации. Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций рекомендует горожанам ограничить выезды и походы в лес и напоминает о запрете на разведение костров, сжигание мусора и сухой растительности на территории города и в лесах. Штрафы за нарушение требований пожарной безопасности на время действия особого режима увеличены в 2 раза.

Большинство лесных пожаров возникает в местах пикников, охоты, сбора грибов и ягод. Причиной возгорания могут стать:

- вылетевший во время выстрела из ружья охотника пыж, который тлеет, поджигая сухую траву,

– осколки бутылочного стекла, оставленного после пикника, в солнечную погоду фокусируют лучи как зажигательные линзы,

- мотоцикл, из глушителя которого могут сыпаться искры,

- непотушенная и брошенная в траву спичка или сигарета,

- пиротехнические изделия: петарды, бенгальские огни, свечи,

- оставленный в лесу обтирочный материал (промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами),

- заправка топливом баков работающих двигателей внутреннего сгорания и работа техники с неисправной системой питания двигателя.

Если вы обнаружили начинающийся пожар (травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра), постарайтесь затушить его сами: достаточно затоптать пламя или захлестать его ветками или одеждой. Если вы не можете потушить своими силами, сообщите о найденном очаге возгорания с мобильного телефона по номеру 112.