Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Стоимость авиабилетов в Москву, Сочи, Петербург для определенных категорий граждан может быть снижена на 50 процентов

Стоимость авиабилетов из Иркутска в Москву, Сочи, Петербург и обратно, из Братска в Москву и обратно для определенных категорий граждан может быть снижена на 50 процентов. Об этом сообщил первый заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Артур Сулейменов на заседании Правительства Иркутской области, которое прошло под председательством Губернатора Сергея Ерощенко.

Артур Сулейменов пояснил, что в течение ряда лет Правительство Иркутской области направляло обращения в Правительство РФ о субсидировании авиасообщения по маршруту Иркутск – Москва – Иркутск, но проблема не решалась из-за недостатка средств.

18 июня текущего года в ходе визита Председателя Правительства России Дмитрия Медведева в Иркутск вновь был поднят вопрос о включении Иркутской области в перечень субъектов, подлежащих субсидированию на осуществление авиаперелетов по маршрутам Иркутск – Москва – Иркутск, Иркутск – Сочи – Иркутск, Братск – Москва – Братск, Иркутск – Санкт-Петербург – Иркутск.

В резолюции Дмитрия Медведева содержится поручение министерству транспорта РФ в срок до 1 января 2014 года включить Иркутскую область в перечень Правил предоставления субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении.

– По аналогии с соседними регионами мы предполагаем, что стоимость авиабилетов для граждан, указанных в этом постановлении, может снизиться примерно на 50%, и будет составлять от 6 до 8 тысяч рублей, – сообщил Артур Сулейменов.

Право на льготные авиабилеты будут иметь дети, женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины старше 60 лет, и некоторые другие категории граждан.