С 1-го апреля 2011 года, компания ОАО "Сибирьтелеком" является частью российской национальной телекоммуникационной компании "Ростелеком"

Статьи / Новости

«РОСТЕЛЕКОМ» ПРОВОДИТ ОБУЧЕНИЕ ИРКУТСКИХ ВЕТЕРАНОВ

«Ростелеком-Сибирь» уже третий год подряд проводит образовательный проект «Снова в школу» по обучению компьютерной грамотности и работе в Интернете иркутских ветеранов.

В Иркутске были сформированы группы из пенсионеров, которые участвуют в общественной жизни города, стремятся получать новую информацию и знания из Интернета наравне со своими внуками, активными участниками проекта стали члены Иркутского областного союза ветеранов. В течение недели с 11-го апреля они ежедневно постигают азы компьютерной грамотности, обучаются поиску в Интернете, общению в чатах, созданию собственных блогов и ведению электронной переписки.

Сотрудники компании и специально приглашенные преподаватели создают для своих пожилых учеников школьную атмосферу, когда можно изучить новый предмет, обменяться мнениями, пообщаться и увидеть новые перспективы. По завершению обучения каждый выпускник сдаст экзамен и получит «аттестат зрелости» от «Ростелеком-Сибирь».   

«Мы хотим показать, что компьютером может овладеть каждый и пользоваться Интернетом совсем несложно, главное не закрывать для себя эти возможности и стремиться научиться новому. Нам, как крупнейшей национальной компании связи, очень важно развитие у населения Иркутской области культуры современных коммуникаций. Внедряется всероссийский проект «Электронное правительство», практически все ведомства имеют сайты, где можно получить важную информацию не выходя из дома. Для того, чтобы пользоваться этими благами нужно уметь пользоваться компьютером. К сожалению, пожилым людям по разным причинам сложнее освоить компьютер и работу в Сети, поэтому мы проводим обучение, - рассказывает директор Иркутского филиала Олег Ширшов. - Наша задача – показать, как необходимы современные телекоммуникации сегодня, и как их использовать. Можно написать своему внуку письмо по электронной почте, пообщаться с  друзьями в чате по интересам, завести новые знакомства и просто найти полезную информацию. Мы будем рады, если наши ученики: бабушки и дедушки, станут активными пользователями Интернета. Тогда можно будет сказать - наш проект удался».